Ответственность за несвоевременное предоставление налоговой декларации

Добрый день ! Подскажите , пожалуйста , я главный бухгалтер -отвечаю за предоставление налоговых деклараций в ИФНС . В период с 23 марта по 30 марта 2015 г. находилась на больничном , не сдала в срок декларацию по налогу на прибыль за 2014 год .

Кто понесет наказание на нарушение сроков сдачи декларации ?

, Мария, г. Екатеринбург
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

К ответственности привлекут организацию.

Если вы представите декларацию по итогам налогового периода с опозданием, то штраф составит 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом штраф не может быть меньше 1000 руб. и не должен превышать 30% суммы налога (п. 1 ст. 119 НК РФ).

если вы уплатили налог в срок или сумма подлежащего уплате налога равна нулю, то от ответственности по ст. 119 НК РФ вы не освобождаетесь: в данном случае подлежит взысканию штраф в минимальном размере (п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).