408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Ускоренное получение гражданства РФ гражданином Украины

Я гражданин Украины,мне 20 лет,живу в городе Донецке,моя мама гражданка РФ прописана и живет в Ростове-на-Дону.Я хочу получить гражданство РФ

В ФМС мне сказали,что у меня нет оснований для ускоренного получения гражданства РФ.

Правомерны ли их действия?

Могу ли я претендовать на ускоренное получение гражданства РФ?

31 Июля 2015, 13:26, вопрос №925266
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
55
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке,

ФЗ «О гражданстве»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184539/2/#block_14#ixzz3hSrxN8a5

31 Июля 2015, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть мне повторно обратиться в ФМС с каким-то заявлением ?

31 Июля 2015, 15:34
Юрист - Виктория
527
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, но для этого Вам нужно иметь вид на жительство в РФ

31 Июля 2015, 15:21
q Отблагодарить
0 0
527
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам следует сначала получить РВП, через год — ВНЖ, после — гражданство.

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по месту вашего будущего проживания в РФ в заявлением и перечнем документом.

РВП дается по квотам. Если Вы не попадаете под категорию иностранных граждан, для которых не нужна квота, ее необходимо будет получать в том же УФМС.

31 Июля 2015, 15:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут