Можно ли отказать в подключении дома к водоснабжению?

Деревня вела воду, девять отдельно стоящих домов вели за свой счет,теперь к ним хочет подключится ещё один дом. Мы в праве отказать ему или нет?

, Юрий, г. Бор
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы воду законно провели, водозабор или скважина оформлены? У вас есть водоснабжающая организация, или подведение воды было просто инициативой жителей деревни? Кому принадлежит водозабор и водопроводная сеть?

По закону обязанность по подключению потребителя существует только у водоснабжающая организация, если у вас такой нет, то вы подключать его к вашей системе водоснабжения не обязаны. Как договоритесь с соседом, так и будет.

Если организация, оказывающая услугу водоснабжения есть, то ваш сосед для подключения должен обращаться в эту организацию с заявлением о подключении.