Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Штраф за возврат авиабилета

Доброго времени суток. Вопрос следующий. Собирались с гражданским мужем съездить в отпуск к родне в Россию, запланировали даты, за два месяца купили электронный билет через посредника. В связи со смертью отца мужа пришлось лететь раньше (уже вернулись). Написала заявку на возврат билета, деньги вернули, ссылаясь, что это добровольный возврат билета, взяли штраф 25% с каждого билета, хотя, повторюсь, возврат был произведен за месяц предполагаемого полета. Вела переписку и с посредником и с представителями самой авиакомпании, все называют разные причины, по которым не могут вернуть билет без штрафа. Посмотрела Воздушный кодекс РФ, ст.108, где прописано "Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку." Правильно ли я понимаю, что с меня незаконно удержали штраф, если я вернула билет раньше, чем за 24 часа? Права ли я и стоит писать претензию? Заранее благодарю

29 Мая 2013, 06:20, вопрос №92510 Светлана
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Вам необходимо ознакомиться с правилами перевозки конкретного воздушного перевозчика, билеты которого Вами приобретались. На это также прямо указано в ст.108 ВК РФ. Существую вообще безвозвратные тарифы. Если на сайте перевозчика не найдёте, тогда пишите претензию. Из ответа ясно будет.

    29 Мая 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats