124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я претендовать на размен квартиры при расторжении брака?

Добрый день,с мужем развелись,есть двое детей прописаны все в одной квартире,квартира муниципальная,досталась мужу от бабушки,ещё неприватизировал.имею ли я или дети долю?или могу ли я претендовать на размен квартиры?

31 Июля 2015, 10:42, вопрос №925050
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
202
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, для получения доли в квартире, надо ее сначала приватизировать, чтобы она стала собственностью зарегистрированных в ней жильцов. Разменять: надо с мужем договариваться и с отделом опеки. Вряд ли отдел опеки пойдет на неравноценный обмен. Да и практически невозможно разменять квартиру муниципальную, неприватизированную. Вам надо всем ее приватизировать, каждый получит свою часть и свидетельство о праве собственности на свою часть квартиры. Но согласие должны дать на приватизацию все проживающие в ней.

31 Июля 2015, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва

Главное проживайте и оплачивайте. Если не проживаете, то выделите доли в оплате коммунальных платежей и тогда вас не снимут с рег. учета. Если будет приватизация, то нужно будет согласие всех зарегистрированных и приобретение в собственность квартиры будет либо в совместную собственность либо в долевую, т.е. каждому по одной четвертой

31 Июля 2015, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут