104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Взыскание коммунальных платежей с собственника 1/2 доли в квартире

Здравствуйте. я собственник 1/2 доли в квартире, собственник второй доли несовершенно летний (14 лет) сын. решением суда в квартиру вселена мать ребенка. не прописана, коммунальные платежи платить отказывается.. я в квартире уже 1,5 года не проживаю, развод. коммунальные услуги начисляются УК на меня и ребенка я оплачиваю вовремя, но суммы не маленькие. могу ли я в судебном порядке взыскать с матери ребенка ВСЕ коммунальные платежи за 1,5 года.

31 Июля 2015, 07:11, вопрос №924922
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
264
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, расходы распределяются между собственниками и проживающими, совместно с ними членами семьи.

Взыскание возможно в пределах 3 (трех) лет.

В суде вам необходимо будет доказать, что вы фактически не проживаете в квартире, и составить Акт о том, что в квартире проживает ваш ребенок с матерью.

Содержание имущества оплачивается вами пропорционально доле (т.к. это обязанность собственника), а коммунальные услуги будут оплачиваться полностью лицами, фактически там проживающими, на основании счетчиков (либо при их отсутствии из средних показателей, указанных в платежных документах).

В исковом заявлении также необходимо возложить обязанность оплаты будущих платежей на бывшую супругу.

31 Июля 2015, 07:38
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Новосибирск

Ольга Викторовна, уточните пожалуйста, кем составляется акт

31 Июля 2015, 11:24
Юрист - Глеб
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь!
Я думаю, что есть основания для взыскания с матери Вашего ребенка части уплаченных коммунальных платежей. Согласно ч.3 ст. 31 ЖК РФ "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."
Также согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ такие же правила распространяются на бывших членов семьи собственника.
"Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи".

Согласно п. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
На основании изложенного я считаю, что можно взыскать с матери Вашего ребенка половину суммы оплаченных коммунальных платежей за время ее проживания в квартире. Только половина, потому что обязанность по оплате коммунальных платежей ложится также и на Вас. Ребенок 14 лет не является полностью дееспособным, следовательно у не возникает обязательство по оплате коммунальных платежей. Однако для уточнения настоящего ответа проясните ещё кое-что:
1. Проживали ли вы с матерью вашего ребенка в этой квартире до этого?

2. Что послужило основанием для вселения матери вашего ребенка в эту квартиру? ч. 4 ст. 31 СК РФ?

31 Июля 2015, 07:46
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Новосибирск

1.с матерью ребенка проживали в браке с рождения ребенка до развода, квартира мне досталась по наследству, ребенок после рождения был прописан в ней и когда была приватизация, то приватизировали на него и меня в равных долях.2. основание - мой иск о ее выселении, так как жить в квартире хочет, даже имея свою жилплощадь а оплачивать ком.платежи - нет

31 Июля 2015, 11:21
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

То есть Вам отказали в иске о ее выселении? или она подавала встречный иск?
Мать ребенка во время брака не участвовала в приватизации?

31 Июля 2015, 11:34
Игорь
клиент, г. Новосибирск

отказали. встречный иск она не подавала. мать ребенка в приватизации не участвовала, так как не была прописана и квартира мне осталась по наследству от родителей.

31 Июля 2015, 13:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут