8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание коммунальных платежей с собственника 1/2 доли в квартире

Здравствуйте. я собственник 1/2 доли в квартире, собственник второй доли несовершенно летний (14 лет) сын. решением суда в квартиру вселена мать ребенка. не прописана, коммунальные платежи платить отказывается.. я в квартире уже 1,5 года не проживаю, развод. коммунальные услуги начисляются УК на меня и ребенка я оплачиваю вовремя, но суммы не маленькие. могу ли я в судебном порядке взыскать с матери ребенка ВСЕ коммунальные платежи за 1,5 года.

, Игорь, г. Новосибирск
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Игорь, расходы распределяются между собственниками и проживающими, совместно с ними членами семьи.

Взыскание возможно в пределах 3 (трех) лет.

В суде вам необходимо будет доказать, что вы фактически не проживаете в квартире, и составить Акт о том, что в квартире проживает ваш ребенок с матерью.

Содержание имущества оплачивается вами пропорционально доле (т.к. это обязанность собственника), а коммунальные услуги будут оплачиваться полностью лицами, фактически там проживающими, на основании счетчиков (либо при их отсутствии из средних показателей, указанных в платежных документах).

В исковом заявлении также необходимо возложить обязанность оплаты будущих платежей на бывшую супругу.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Ольга Викторовна, уточните пожалуйста, кем составляется акт

Глеб Комаров
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Игорь!
Я думаю, что есть основания для взыскания с матери Вашего ребенка части уплаченных коммунальных платежей. Согласно ч.3 ст. 31 ЖК РФ "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."
Также согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ такие же правила распространяются на бывших членов семьи собственника.
"Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи".

Согласно п. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
На основании изложенного я считаю, что можно взыскать с матери Вашего ребенка половину суммы оплаченных коммунальных платежей за время ее проживания в квартире. Только половина, потому что обязанность по оплате коммунальных платежей ложится также и на Вас. Ребенок 14 лет не является полностью дееспособным, следовательно у не возникает обязательство по оплате коммунальных платежей. Однако для уточнения настоящего ответа проясните ещё кое-что:
1. Проживали ли вы с матерью вашего ребенка в этой квартире до этого?

2. Что послужило основанием для вселения матери вашего ребенка в эту квартиру? ч. 4 ст. 31 СК РФ?

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Новосибирск

1.с матерью ребенка проживали в браке с рождения ребенка до развода, квартира мне досталась по наследству, ребенок после рождения был прописан в ней и когда была приватизация, то приватизировали на него и меня в равных долях.2. основание - мой иск о ее выселении, так как жить в квартире хочет, даже имея свою жилплощадь а оплачивать ком.платежи - нет

То есть Вам отказали в иске о ее выселении? или она подавала встречный иск?
Мать ребенка во время брака не участвовала в приватизации?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в
Добрый день! Имеется следующая ситуация. После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в квартире, ну и мы как наследники оплачиваем обязательные платежи. Продавать квартиру брат категорически не хочет. Доли были выделены в натуре по суду (квартира поделена). Нотариально брату предложили выкупить доли, однако он по понятным обстоятельствам выразил желание купить только одну долю Что можно сделать в этой ситуации, как лучше - продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей. Какие подводные камни могут быть, как максимально выгодно можно поступить с учет уплаты налогов и проч...
, вопрос №4057620, Алексей, г. Усинск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Что сделать, чтобы закрыли дело, потому что мы передумали?
Добрый день. В суд мное подано исковое завление о разделению счетов по коммунальным платежам между двумя собственниками (мною и братом) в квартире. Было одно заседание. Что сделать, чтобы закрыли дело, потому что мы передумали?
, вопрос №4056446, Элла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.10.2018