Право в отношении социального жилья умершего собственника в Украине

Доброе утро! У меня вопрос по Украине. в феврале 2015 года в возрасте 25 лет умер сирота, имеющий на территории Украины социальное жилье. В квартире прописаны его сестра и ее малолетний ребенок. Жилье теперь будет потеряно?

, оксана, г. Пыть-Ях
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Оксана!

Если в квартире зарегистрированы другие лица (в Вашем случае сестра и малолетний ребенок), то договор социального найма должен быть перезаключен с ними. В частности с сестрой умершего. Ей в свою очередь нужно озаботиться вопросом о приватизации этого жилья, чтобы получить его в собственность и уже не переживать. что его можно лишиться.

Чтобы приватизировать жилье, сперва нужно привести в соответствие договор социального найма, то есть перезаключить его, если сестра в нем не указана.

оксана
Клиент, г. Пыть-Ях

Спасибо Вам за ответ Огромное!!!