8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если работодатель склоняет фамилию, которая не должна склоняться?

Здравствуйте, год назад вышла замуж и сменила фамилию на Тализа. Муж и его родители утверждают что фамилия не склоняется, и всю их сознательную жизнь никто не склонял, ни в Казахстане (родились там) , ни в России. В загсе при торжественной регистрации сотрудник загса произнесла фамилию не склоняя. В недавнее время у меня появились проблемы с работодателем на этой почве: указала на то, что фамилия не склоняется - получила в ответ выписку из правил русского языка о склонении фамилии (весьма противоречивые). Как быть в такой ситуации и как доказать свою правоту?

, Светлана, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
фамилию на Тализа. Муж и его родители утверждают что фамилия не склоняется, и всю их сознательную жизнь никто не склонял, ни в Казахстане (родились там), ни в России. В загсе при торжественной регистрации сотрудник загса произнесла фамилию не склоняя. В недавнее время у меня появились проблемы с работодателем на этой почве: указала на то, что фамилия не склоняется — получила в ответ выписку из правил русского языка о склонении фамилии (весьма противоречивые). Как быть в такой ситуации и как доказать свою правоту

Светлана, в этой части правила русского языка действительно весьма противоречивы, я посмотрела их. Поэтому думаю, что вы можете только настойчиво просить и приучать окружающих, в том числе и на работе, не коверкать вашу редкую фамилию.

1
0
1
0

А вообще, Светлана, хочу вас успокоить и поддержать, путаница с отчествами и фамилиями очень часты, если только ты не иванов-петров-сидоров. ))

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Ну это понятно,просто возникает логичный вопрос, стоит ли подписывать документы где фамилия склонена и с юридической точки зрения они имеют силу или нет?)))

Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Дата обновления страницы 19.10.2018