104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как избежать взыскания штрафа за подачу декларации по УСН с опозданием?

Добрый вечер!

Сдала декларацию по УСН с опозданием на 3 месяца...с ужасом жду письма из пенсионного фонда и доначислении 138000 руб. за 2014 год (хотя фиксированные платежи уплачены вовремя).

как правильно поступить, чтоб не нарваться на этот штраф и есть ли вероятность, что его не доначислят. Да собираюсь ликвидироваться в августе 2015 года(.

Очень прошу помогите.

Спасибо.

30 Июля 2015, 23:37, вопрос №924767
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
109
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы заплатили налог вовремя, то вам грозит штраф в размере всего лишь 1 тыс. руб.

Несвоевременная сдача декларации по УСН влечет взыскание штрафа в размере 5 % не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ)
31 Июля 2015, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Аркадий
1236
ответов
463
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Решил все же исправить ответ явно не в тему вопроса. Вопрос хороший и полезный для всех.

Да, действительно, ПФ РФ при не получении из налоговой сведений о доходах ИП или об их занижении вправе выставить счет на указанную сумму (138 627,84),

Однако, выскажу свое мнение. Так как судебной практики нет.

Во-первых, передала ли налоговая сведения об отсутствии данной информации большой вопрос.

При этом, вы все же сдали декларацию. Опоздание не критичное. Например, сроки камеральной проверки деклараций 3 месяца.

Из этого, считаю, что сдача декларации с опозданием не должна привести к автоматическому взысканию взносов в повышенном размере. Нарушение было устранено сами налогоплательщиком. В пределах отчетного периода — 2015 года.

Однако, это лишь мнение. Просто тут законодатель не учитывает данных нюансов и по сути вводит ответственность не дефференцируя её от заниженных доходов, об самостоятельной устранении налогоплательщиком нарушения в течение отчетного периода. Это повод для обращения в КС РФ, думаю. Ну, к примеру, выявлено, занижение дохода на 1 000 руб. Вынесено решение о штрафе и пени и что уплачивать 138 000 руб. В п. 10 просто указано налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, повлекших занижение доходов от деятельности. Указанные данные направляются в течение пяти дней после вступления в силу решения налогового органа о привлечении соответствующего налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Есть тут и интересный момент.

Обратите внимание. расчетный период и текущий расчетный период.

Пункт 9 Налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа каждого следующего месяца.

Под расчетным периодом понимается — год (УСН или ОСН).

А текущий расчетный это другой год в котором предоставляется декларация.

То есть, как я понимаю, налоговые органы и дальше передают информацию о доходах каждый месяц.

Далее смотрим п. 12 в случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхованиеза истекший расчетный период взыскиваются.

И вот расчетный период не назван никак — ни текущим, ни истекшим. Налицо не точность. На это обратили внимание многие. Просто до его окончания… Он окончился в 2014 году. И далее есть четкая фраза, что за истекший расчетный период… Если пропущено слово текущий..., то тут нужны разъяснения.

Таким образом, тут есть проблема. Если трактовать все во взаимосвязи, то получается насчитать взносы в повышенном размере можно при отсутствии сведений о доходах на 01.01.2016 года.

Но можно трактовать и по иному.

Не понятно, об окончании какого расчетного периода здесь идет речь, ведь налоговую отчетность всегда сдают уже в новом налоговом периоде. Будем ждать официальных разъяснений ПФР.

Статья действует недавно и все может решить только суд.

01 Августа 2015, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут