140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Какие льготы полагаются при рождении ребенка, если имеется РВП?

Я получила РВП и хочу поменять гражданство.Недавно оформила ИП, но еще не открывала бизнес.Теперь узнала о беременности...получается безработная,без гражданства мать-одиночка(я не замужем) еще и живу на съемной квартире...как-то страшнова-то рожать живя на "птичьих провах". Какие льготы я могу получить если все-таки стану мамой?

Юлия, 23 года.

30 Июля 2015, 21:42, вопрос №924660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Юлия!

В случае, если Вы подлежите социальному страхованию, то согласно статьям 1 и 3 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Вы как временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин имеете право на следующие пособия: пособие по беременности и родам; пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (если Вы действительно успели встать), единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка.

Если же Вы не работали на территории Российской Федерации, то Вы имеете право лишь на следующие виды пособий: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка (пункты 25-27, подпункт «д» пункта 39, пункт 40 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н, статьи 1 и 3 вышеуказанного Федерального закона). При этом право на ежемесячное пособие на ребенка Вы имеете в том случае, если признаны беженцем или имеете статус временного убежища (п. 2 ч. 1 ст. 1 Закона Калининградской области от 14.01.2005 г. № 487). Чтобы иметь право на получение ежемесячного пособия на ребенка, Вам следует вступить в программу переселения соотечественников (п. 3 ч. 1 ст. 1 указанного областного закона). По состоянию на 13.05.2015 г. Калининградская область участвует в программе переселения соотечественников back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/ В дальнейшем следует получить гражданство РФ, чтобы впоследствии не возвращать полученные суммы по ежемесячному пособию на ребенка. Для вступления в программу переселения соотечественников Вам следует обратиться в УФМС.

31 Июля 2015, 10:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут