Обязан ли бывший муж платить алименты, если дочери 18 лет?

обязан ли бывший муж платить алименты если дочери 18 лет но она учиться в институте он отказывается платить

, елена, с. Сюмси
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, такой обязанности у него нет. Только по его согласию

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Елена, алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Если дочери уже исполнилось 18, то бывший муж не обязан платить алименты.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена