488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Освобождается ли физ лицо от налога на имущество, которое передается в аренду ООО?

ООО арендует у физ. лица имущество- здание магазина для осуществления деятельности, принадлежащий на праве собстваеннсти руководителю ООО. ООО на едином вмененном налоге. Освобождается ли физ лицо от налога на имущество.

30 Июля 2015, 19:48, вопрос №924519
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно положениям ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 401 объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

30 Июля 2015, 20:00
q Отблагодарить
0 0
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также до 01.01.2015 в соответствии Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»

В соответствии с п. 1 ст. 1 указанного Закона плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее — налоги) признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
1) жилой дом;
2) квартира;
3) комната;
4) дача;
5) гараж;
6) иное строение, помещение и сооружение;

7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 — 6 настоящей статьи.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, зачисляется в
местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения.
Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен:
до 1 января 2015 года — Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц» (утратил силу с 1 января 2015 года);
с 1 января 2015 года – главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

30 Июля 2015, 20:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.