Как обойти арест, наложенный приставами на квартиру?

добрый день. Чем сможете мне помочь? вопрос такой: давал деньги в долг человеку в Крыму, он не вернул, был суд. Суд поставил взыскать долги. Далее было возбуждено исполнительное производство. У должника имеется несколько квартир. В ходе исполнительного производства приставами наложен запрет регистрационных действий по всем этим квартирам от моего имени. Для взыскания долга приставам необходимо продать их. Однако месяц назад в Нотариальной палате приставами было установлено, что все три эти квартиры находятся под запрещением от 2008 года. Со слов должника, запрещения были наложены в пользу УкрСоцБанка(Юникредит) - т.е. украинского банка. Итого получается ситуация:

1. УкрСоцБанк с 2008 года до сих пор НЕ взыскал долги, но запрещения от него имеются.

2. Насколько мне известно - на сегодня все исполнительные производства банков в Крыму приостановлены и они не могут получать деньги от должников.

3. Приставы могут взыскать деньги в мою пользу, но для этого требуется снять запрещения, которые наложены украинским банком. Что мне делать? как получить деньги? Можно ли какой-то обойти их арест? Например из-за того что истек какой-нибудь срок давности этого запрещения, или еще каким-то образом.

  • IMG
    .jpg
, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

А официальный ответ о наличие обременения есть? Вы можете его выложить?

Важно знать на основании чего именно возникло запрещение.

Возможно запрет наложен на основании сделки заключенной задним числом или фактически в результате подлога. Тогда Вы, как заинтересованное лицо можете требовать признать данное основание ничтожным.

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Официальный ответ о наличии обременения.

В Вашем случае Вы можете попытаться признать данные обременения недействительными, по причине того, что они специально были наложены, чтобы было невозможно реализовать его, и рассчитаться по долгам.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 169]

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.