380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как обойти арест, наложенный приставами на квартиру?

добрый день. Чем сможете мне помочь? вопрос такой: давал деньги в долг человеку в Крыму, он не вернул, был суд. Суд поставил взыскать долги. Далее было возбуждено исполнительное производство. У должника имеется несколько квартир. В ходе исполнительного производства приставами наложен запрет регистрационных действий по всем этим квартирам от моего имени. Для взыскания долга приставам необходимо продать их. Однако месяц назад в Нотариальной палате приставами было установлено, что все три эти квартиры находятся под запрещением от 2008 года. Со слов должника, запрещения были наложены в пользу УкрСоцБанка(Юникредит) - т.е. украинского банка. Итого получается ситуация:

1. УкрСоцБанк с 2008 года до сих пор НЕ взыскал долги, но запрещения от него имеются.

2. Насколько мне известно - на сегодня все исполнительные производства банков в Крыму приостановлены и они не могут получать деньги от должников.

3. Приставы могут взыскать деньги в мою пользу, но для этого требуется снять запрещения, которые наложены украинским банком. Что мне делать? как получить деньги? Можно ли какой-то обойти их арест? Например из-за того что истек какой-нибудь срок давности этого запрещения, или еще каким-то образом.

IMGIMG.jpg.jpg
30 Июля 2015, 19:30, вопрос №924507
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

А официальный ответ о наличие обременения есть? Вы можете его выложить?

Важно знать на основании чего именно возникло запрещение.

Возможно запрет наложен на основании сделки заключенной задним числом или фактически в результате подлога. Тогда Вы, как заинтересованное лицо можете требовать признать данное основание ничтожным.

30 Июля 2015, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Нарьян-Мар1

Официальный ответ о наличии обременения.

IMGIMG.jpg.jpg
31 Июля 2015, 10:33
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В Вашем случае Вы можете попытаться признать данные обременения недействительными, по причине того, что они специально были наложены, чтобы было невозможно реализовать его, и рассчитаться по долгам.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 169]

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
01 Августа 2015, 01:09
Владимир
клиент, г. Нарьян-Мар1

А каким образом вы можете в этом помочь (какие есть варианты взаимодействия) и сколько будет стоить.

Насколько вероятно что это сработает и снимут аресты? Если нет - может ли это как-то негативно отразиться на этом деле(со всех сторон, начиная с мнения судьи заканчивая внесудебными претензиями банка)

01 Августа 2015, 13:32
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А каким образом вы можете в этом помочь (какие есть варианты взаимодействия) и сколько будет стоить.
Владимир

Если необходимость могу составить исковое заявление в суд, его стоимость 1500 руб.

Насколько вероятно что это сработает и снимут аресты? Если нет — может ли это как-то негативно отразиться на этом деле(со всех сторон, начиная с мнения судьи заканчивая внесудебными претензиями банка)
Владимир

В Вашем случае Вы ничего не теряете, но это для Вас шанс попытаться получить свой долг.

11 Августа 2015, 23:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут