Обязательно ли посещать военную службу по окончании контракта?

Здравствуйте. Вот такой вопросик.

Подписал контракт в воинской части на 3 года. 1.07.15г дата окончания контракта. Обязан ли я ходить на службу после окончания контракта?

, Илья, г. Егорьевск
Василий Медведев
Юрист, г. Барнаул

Контракт заключен на определенный срок, можете не ходить. Но у вас как у военнослужащего должны быть определенные обязанности по порядку увольнения в связи с истечением срока действия контракта. К примеру, на кануне увольнения вы должны получить обходной лист, сдать материальные средства, вооружение, документацию и т.п. Иначе есть угроза увольнения по инициативе командования за неисполнение Вами условий контракта.

Илья
Клиент, г. Егорьевск

Обходной лист я получил, больше половины всех прошел. Но не могу пройти остальных, так как не пришла выписка об моем увольнении.Жду выписку.Просто я звоню каждый день командиру роты и спрашиваю об этой выписке.А вот сегодня мне командир роты позвонил, и говорит, что командир части свирепствует, говорит почему он не ходит на службу, а получает зарплату в полном объеме. Я же со своей стороны условия контракта выполнил, почему я должен ходить на службу? я же не виноват что эта выписка идет уже месяц

По хорошему 01.07.2015 г. Вас должны были полностью рассчитать по денежному довольствию, а командование должно ознакомить вас с приказом об увольнении, не с выпиской, а именно с оригиналом приказа, вручить вам копию или выписку лично. Если Вы уверены, что приказ о Вашем увольнении в связи с истечением срока действия контракта издан, то Вас не держит никакая выписка и никакой обходной лист, потому как обычно сначала обходной, а потом приказ об увольнении. Так что ноги в руки и на вокзал. Документы должны прислать почтой заказным письмом. Но это только если вы уверены в этом, а лучше пригрозить проверкой законности их действия военной прокуратурой.

Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Уважаемый Илья! В соответствии с п. 24 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.06.2015)

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О статусе военнослужащих»

Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

В силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы,
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Таким образом, в случае если Ваш приказ об увольнении подписан соответствующим воинским должностным лицом, Вы считаетесь уволенным с военной службы, но не исключённым из списков личного состава воинской части (так как этот приказ ещё не издан). В данном случае Вы попадаете в, так называемую, категорию «распоряженцев», то есть военнослужащих, уволенных, но не исключённых. На Вас согласно уставу внутренней службы ВС РФ распространяются только общие обязанности военнослужащих, кроме должностных и специальных. Поскольку Вы ещё не утратили статус военнослужащего (не было приказа об исключении Вас из списков личного состава воинской части).

Однако так как выписка из приказа о Вашем увольнении не пришла, то нет оснований с Вашей стороны не исполнять обязанности военной службы (причём и должностные со специальными). Когда будет выписка из приказа об увольнении с военной службы, Вы будете иметь право до издания приказа об исключении из списков личного состава воинской части не исполнять должностные и специальные обязанности. После издания приказа об исключении из списков воинской части статус военнослужащего Вы утратите, и тогда сможете не являться на военную службу и не исполнять никаких обязанностей военнослужащего.

С уважением, Роман

Илья
Клиент, г. Егорьевск

То есть, пока не придет выписка из приказа я дальше должен служить и исполнять свои обязанности как раньше? а если эта выписка придет через пол года, или через год?

как то не правильно всё

Илья
Клиент, г. Егорьевск

Через сколько по времени вообще приходит эта выписка из приказа об увольнении

Владимир Бачевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Из приведенной переписки и кадровой практики могу сказать, что первый коллега не прав статус военнослужащего вы потеряете и право не ходить на службу вы приобретете только после исключения из списков части.

Роман Викторович же все правильно написал. И единственное как он подметил вы можете обратиться в прокуратуру на бездействие должностных лиц.

Выписка же ходи в зависимости от кадрового органа и лица принимающего решение об увольнении.