8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли покупатель требовать проведения экспертизы качества товара по месту его приобретения?

Добрый день, скажите могу ли я требовать проведения экспертизы качества товара по месту его приобретения т.е. в городе в котором был куплен товар?

  • Претензия связной
    .pdf
, Василий, г. Нижневартовск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день, скажите могу ли я требовать проведения экспертизы качества товара по месту его приобретения т.е. в городе в котором был куплен товар?
Василий

Добрый день Василий!
Важно понимать о чём именно Вы говорите! Есть проверка качества, а есть экспертиза.

Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

Проверка качества проводится силами продавца и может проводиться хоть в Куала-Лумпуре при этом продавец обязан Вам предоставить возможность участвовать в проверке качества т.е. уведомить где, когда она будет и предоставить возможность присутствия. Доставлять он Вас не обязан! Тут нарушений нет!
А вот экспертиза, которая проводится в случае спора о причинах возникновнеия недостатков- она уже проводиться должна по согласованию с Вами!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый день Алексей! Спасибо за разъяснения. Дело в том, что смартфон стоимостью 6000 рублей купленный мной в Связном г. Нижневартовска требует именно экспертизы качества и это подтвердил продавец продавший его мне. Но письменного заключения о проверке качества товара продавец не выдал, а сразу предложил сдать на экспертизу качества товара, которая будет проходить в г. Екатеринбурге который находится на расстоянии 1300 км от г. Нижневартовска. Я решил не сдавать телефон сразу и на следующий день пришел с претензией в которой указал свои требования и что о принятом решения прошу уведомить меня в письменном виде. Претензию зарегистрировали. После мне позвонил юрист Связного и сказал, что нужна экспертиза качества для выявления причин появления описанных мной недостатков. Вот мне и интересно могу я требовать проведения экспертизы за счет Связного в городе в котором был приобретен товар. На мой вопрос заданный продавцу о проведении экспертизы в г. Нижневартовске ответ был "возможно за ваш счет у независимого эксперта". Вот мне и интересно правомерно ли будет мое требование о проведении экспертизы в г. Нижневартовске за счет Связного или нет. Так как считаю, что проведение экспертизы на столь отдаленном расстоянии от места приобретения товара проводится продавцом намеренно, что бы исключить моё присутствие при экспертизе качества товара.

С учетом расстояния в 1300 км и притом, что я работаю ежедневно мне просто не представляется возможным участвовать на экспертизе в г. Екатеринбурге.

Заранее спасибо!

а сразу предложил сдать на экспертизу качества товара
Василий

нарушение закона! Повторюсь! Экспертизе предшествует проверка качества так как только из проверки качества- это прямое указание закона! Просто так на глаз продавец не может определить:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Вот мне и интересно могу я требовать проведения экспертизы за счет Связного в городе в котором был приобретен товар.
Василий

Да можете!

у независимого эксперта
Василий

а у них то есть эксперт зависимый?

Так как считаю, что проведение экспертизы на столь отдаленном расстоянии от места приобретения товара проводится продавцом намеренно, что бы исключить моё присутствие при экспертизе качества товара. С учетом расстояния в 1300 км и притом, что я работаю ежедневно мне просто не представляется возможным участвовать на экспертизе в г. Екатеринбурге.
Василий

Экспертиза проводится в согласованном месте. Пусть они дадут Вам письменный ответ на претензию- скините претензию и ответ и я Вам скажу точно что и как. Если ответа не будет- подавайте в суд!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Покупатель испортил товар и скрылся с места происшествия, всю вину перекладывают на сотрудника, якобы он не уследил
Покупатель испортил товар и скрылся с места происшествия, всю вину перекладывают на сотрудника, якобы он не уследил
, вопрос №4057615, Влад, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
Здравствуйте. Моя мама является собственником земельного участка ПДК Трехгорка. Она не член ПДК и договора у нее с правлением нет. Свет, газ она оплачивает самостоятельно. Вода у нее на участке своя. Правление грозится подать иск в суд за неуплату взносов и других услуг (освещение улиц, вывоз мусора, очистку от снега общих дорог поселка и тд). Вправе ли они требовать оплату за общественные работы с не члена ПДК? Мама пенсионер с инвалидностью. Что ей делать, если дело дойдет до суда? Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
, вопрос №4057307, Наталия Пашкова, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
Защита прав потребителей
Вернут ли мне деньги или заствят забрать товар?
10 марта 2024г я приобрел мобильный телефон в "Эльдорадо". Спустя 2 часа работы телефон заблокировался. Я отнес его обратно,но все попытки продавцов "реанимировать"аппарат ни к чему не привели. В возврате средств и в обмене на другой было отказано и его отправили на экспертизу..Т.к. мне нужен был телефон я приобрел данную модель в другом салоне. Спустя 10 дней телефон вернули с экспертизы,заявив,что он исправен и я могу его забрать. Я написал претензию о возврате денег(пока рассматривается).,т.к. уменя уже есть другой телефон. Вернут ли мне деньги или заствят забрать товар?
, вопрос №4056393, Олег, г. Щекино
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
Дата обновления страницы 26.10.2018