116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация ребенка по месту жительства

Ребенку 8 месяцев. Не зарегистрирован по месту жительства мамы, так как отец ребенка умышленно не выполняет необходимые для этого действия (не едет в паспортный стол и не предоставляет справку из своей домовой книги) из-за сложных отношений с матерью ребенка.

Брак не зарегистрирован. Отцовство установлено, в свидетельстве о рождении отец прописан.

Вопрос: можно ли в таком случае прописать ребенка по месту жительства матери без присутствия отца ребенка и его паспорта? Мать ребенка-собственник жилья.

30 Июля 2015, 12:27, вопрос №923978
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А отец тоже зарегистрирован и является собственником этого жилья?

30 Июля 2015, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Диляра
клиент, г. Москва

Нет, отец не зарегистрирован и правообладатель у жилья один- мама.

30 Июля 2015, 12:58
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете зарегистриривать ребёнка без согласия отца, отказ незаконен, если отказывают обращайтесь к начальнику.

30 Июля 2015, 13:46
получен
гонорар
33%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Диляра!

можно ли в таком случае прописать ребенка по месту жительства матери без присутствия отца ребенка и его паспорта? Мать ребенка-собственник жилья.
Диляра

Да, можно, поскольку Вы указываете, что ребёнок проживает с Вами. ребёнок должен быть зарегистрирован по своему месту жительства. Согласия отца для этого не требуется.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается
место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин,
сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте
своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,
признается место жительства их законных представителей — родителей,

усыновителей или опекунов.

30 Июля 2015, 12:32
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Нет, отец не зарегистрирован и правообладатель у жилья один- мама.
Диляра

Никаких проблем. Берёте свой паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и документы на квартиру — и регистрируете ребёнка в своей квартире.

30 Июля 2015, 13:01
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Отказ был от сотрудника по телефону. к начальнику еще не обращалась.
Диляра

Обращайтесь в паспортный стол по месту жительства. Отказа быть не должно никакого.

30 Июля 2015, 13:05
получен
гонорар
25%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
можно ли в таком случае прописать ребенка по месту жительства матери без присутствия отца ребенка и его паспорта? Мать ребенка-собственник жилья.
Диляра

Да, можно, согласие отца на регистрацию ребенка не требуется. Отказ УФМС в регистрации ребенка по месту Вашей регистрации без согласия отца будет незаконным Уточните, а Вы уже обращались в УФМс и вам отказали в регистрации?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 20.
Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 20 сентября 2007 г. N 208
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).
Необходимо предоставить один из документов. Более никаких документов предоставлять не требуется. Как видите закон не устанавливает предоставление согласие отца на регистрацию ребенка.

Если Вы уже обращались и был отказ, то получите письменный отказ и обращайтесь в суд и оспаривайте отказ, т.к. он незаконный. Но предварительно порекомендую обратиться к начальнику УФМС и поговорить с ним, возможно ситуация изменится.

30 Июля 2015, 12:32
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, отец не зарегистрирован и правообладатель у жилья один- мама.
Диляра

Диляра, выше приведены нормы закона из которых следует, что согласие отца не требуется, регистрация производится на основании св-ва о рождении, Вашего паспорта и св-ва о праве собственности

30 Июля 2015, 13:02
Диляра
клиент, г. Москва

Отказ был от сотрудника по телефону. к начальнику еще не обращалась.

Спасибо.

30 Июля 2015, 13:03
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Отказ был от сотрудника по телефону. к начальнику еще не обращалась.
Диляра

По телефону они могли чего-либо не понять Обратитесь лично с указанным пакетом документов, Вам не могут отказать, если опять откажут, просите письменный отказ, но предвариетольно поговорите с начальником

Желаю удачи!

30 Июля 2015, 13:07
получен
гонорар
42%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку мать ребенка собственник жилья, то зарегистрировать ребенка по месту жительства мс матерью нет проблем.

Для прописки ребенка достаточно присутствие одного из родителей. В Вашем случае матери, которая и является собственником жилья.

Вам отказывают в регистрации? Письменный отказ есть?

30 Июля 2015, 12:32
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Дополню.

согласно п. 116 ПРИКАЗА от 11 сентября 2012 г. N 288 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8

То есть, согласие и присутствие отца ребенка не обязательно.

30 Июля 2015, 12:39
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
можно ли в таком случае прописать ребенка по месту жительства матери без присутствия отца ребенка и его паспорта?

Согласие второго родителя не требуется. Такой нормы в законе нет вообще. Родители обладают равными правами по отношению к ребенку и прописать или выписать может каждый из них.

С

татья 20. Место жительства гражданина
ГАРАНТ:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/3/#block_1003#ixzz3hMlRH99D
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/12/#block_65#ixzz3hMl5wKXI
30 Июля 2015, 12:43
q Отблагодарить
0 0
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Щелково
Общаться в чате

Справку из домовой книги вам брать не нужно.

Согласно приказу ФМС от 11 сентября 2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ» для регистрации ребенка по месту жительства нужно заявление, паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Все остальные документы предоставлять не требуется: справка из домовой книги, заявление от второго родителя что ребенок с ним не прописан, выписка с лицевого счета, свидетельство о браке, копии паспортов родителей, заявление второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка, заявление второго родителя, чтобы ребенка прописали по месту проживания другого родителя и прочее. Ничего этого не нужно.

30 Июля 2015, 12:53
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как правильно отметили коллеги, разрешение отца на регистрацию ребенка по месту жительства матери не требуется. Работники паспортного стола требуют указанную Вами справку для того, чтобы удостовериться, что ребенок уже не прописан в другом месте (по месту жительства отца), так как Вам будет выдан официальный документ — Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства. Естественно, что работники паспортного стола могут сами запросить подобную информацию. Поэтому в своем заявлении просто укажите, что не в состоянии представить справку с места жительства отца ребенка, в связи с чем просите паспортный стол самостоятельно направить соответствующий запрос.

30 Июля 2015, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе зарегистрировать ребенка по своему месту жительства на основании Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета..., согласно которым:

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по местужительства.

Кроме того:
Решением Верховного Суда РФ от 14 января 2010 г. N ГКПИ09-1558, оставленным без изменения ОпределениемКассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 марта 2010 г. N КАС10-86, пункт 28 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, допускающей регистрацию по месту жительства родителей несовершеннолетнего ребенка без согласия других (помимо родителей) лиц, владеющих помещением на праве собственности (включая долевую), либо проживающих в данном жилом помещении

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по местужительства.

30 Июля 2015, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Отказ был от сотрудника по телефону. к начальнику еще не обращалась.
Диляра

Добрый день! По существу вопроса могу сообщить следующее. Да, Вы имеете полное право регистрировать ребёнка по своему адресу жительства — тем более данное помещение находится в Вашей собственности. Ни какое согласие и разрешение от отца ребёнка не требуется. По телефону сотрудников ФМС — слушать не стоит — они много могут наговорить сами того не понимая. Подавайте письменное заявление на регистрацию ребёнка по месту вашего жительства в паспортный стол — т.е. обратитесь к Вашей паспортистке в управляющей организации которая обслуживает Ваш дом. Если поступит письменный отказ — то оспорите его в судебном порядке на основании ст. 20 ГК РФ и правил регистрации граждан РФ — подав соответствующее заявление. Кроме того можете обратиться в адрес прокуратуры по месту жительства — подав письменное заявление на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и защиту Ваших прав в судебном порядке. С Уважением...

30 Июля 2015, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

УФМС просят согласие второго родителя на регистрацию на основании ст. 65 СК РФ, что место жителсьтва ребенка определяется по соглашению. Но в действительности таких требований для регистрации нет. Тем не мнее сотрудники просят. Обычно это решается походом к начальнику и беседой. Тем более речь идет о ребенке ранее не зарегистрированном. Просите их самих направить запрос по месту жителсьтва отца об отсутвии там регистрации у ребенка. Если не решите, то просите письменный отказ в регистрации ребенка и обжалуйте его в суд сразу же.

31 Июля 2015, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут