140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как получить право на земельный участок, если планируется постройка здания?

Здравствуйте. Такой вопрос. На муниципальной земле расположен заброшенный павильон, собственник юридическое лицо прекратило деятельность в связи с исключением из ЕГРЮЛ. Нас привлекает земельный участок, планируется постройка здания. Как получить право на землю, минуя ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность) и не желательно применение ст. 225 ГК РФ (бесхозяйные вещи). Спасибо.

30 Июля 2015, 12:35, вопрос №923908
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28284
ответа
10360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Альбина, при прекращении деятельности юрлица, погашении всех налогов оставшееся имущество подлежит распределению между участниками (акционерами). Возможно, следует «копать» в этом направлении.
30 Июля 2015, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Альбина
клиент, г. Нижнекамск

Спасибо. Единственный участник находится в местах лишения свободы.

31 Июля 2015, 16:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28284
ответа
10360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

На самом деле это не есть причина лишать его прав, которые он имеет на имущество после ликвидации организации. Это конечно усложняет проблему, но не радикально. По крайней мере пока.

31 Июля 2015, 16:49
Альбина
клиент, г. Нижнекамск

Спасибо за ответ. Но нас больше интересуют не права участника ликвидированного юр. лица, а земельный участок, на котором расположен павильон. Как все таки можно в кратчайшие сроки осуществить постройку с наименьшими рисками для нас???

06 Августа 2015, 13:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28284
ответа
10360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Кому принадлежит участок? Юрлицу? Муниципалитету?

06 Августа 2015, 14:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут