Необходимо ли оформлять лицензию при открытии семейного досугового клуба?

Я открываю Семейный досуговый клуб. какой код оквэд написать главным 92.51 или 80.10.3 ? Нужно ли оформлять лицензию ? Работать я буду сама. Имею педагогическое обр

, АЛЕНА, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Образованительные функции или обучении будет вестись какое то?

АЛЕНА
Клиент, г. Екатеринбург

развивающие занятия. например ( считалка,развития речи , рисования) проводить буду сама

Согласно ст. 91 Закона об Образовании Вам необходимо получить лицензию, открыть ИП, ООО и основной оквэд будет 80.10.3.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день! Поскольку Вы указываете код ОКВЭД 80.10.3, то планируете дополнительное образование детей.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию, за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП без привлечения других педагогических работников.

Если Вы планируете осуществлять дополнительное образование детей, то Вам необходимо зарегистрировать ИП, указав при регистрации код 80.10.3 и работать без получения лицензии, с учетом вышесказанного. Код 92.51 в данном случае можно не применять.

Удачи Вам! Если я не так Вас понял, пишите!

В соответствии с п. 3 ст. 32 Закона индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.

В соответствии с пп. 1) п.4 ст.12 Закона дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы.

Таким образом, Ваша деятельность полностью отвечает реализации дополнительных общеразвивающих программ.

Действуйте в соответствии с рекомендациями, данными в первом моем ответе.

Удачи Вам!

Алена, деятельность по коду 92.51 не относится к образовательной, а Вы, как выяснилось, будете реализовывать дополнительные общеразвивающие программы.

Поэтому, еще раз Вам говорю — Вам не нужна лицензия. Работайте в соответствии с моими рекомендациями.

То что пишет коллега «Согласно ст. 91 Закона об Образовании Вам необходимо получить лицензию, открыть ИП, ООО и основной оквэд будет 80.10.3.» пусть останется на ее совести.

Удачи Вам! Все у Вас будет хорошо!