516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Необходимо ли оформлять лицензию при открытии семейного досугового клуба?

Я открываю Семейный досуговый клуб. какой код оквэд написать главным 92.51 или 80.10.3 ? Нужно ли оформлять лицензию ? Работать я буду сама. Имею педагогическое обр

30 Июля 2015, 11:54, вопрос №923836
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Образованительные функции или обучении будет вестись какое то?

30 Июля 2015, 12:05
q Отблагодарить
0 0
АЛЕНА
клиент, г. Екатеринбург

развивающие занятия. например ( считалка,развития речи , рисования) проводить буду сама

30 Июля 2015, 14:37
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно ст. 91 Закона об Образовании Вам необходимо получить лицензию, открыть ИП, ООО и основной оквэд будет 80.10.3.

30 Июля 2015, 14:59
АЛЕНА
клиент, г. Екатеринбург

а можно написать 92.51 и проводить просто разовые занят? Я ведь буду проводить сама В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию, за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП без привлечения других педагогических работников.

30 Июля 2015, 15:02
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все ровно это будет обучение рисованию, развитие речи тоже образование по сути. Деятельность остаётся образовательной. ОКВЭД 92.51подразумивает досуговую деятельность, а у Вас она в чистом виде образовательная, поэтому не получается.

30 Июля 2015, 15:21
АЛЕНА
клиент, г. Екатеринбург

а какой код мне тогда можно взять. чтобы открыть развивающий досуговый клуб.? не хочу оформлять лицензию

30 Июля 2015, 16:16
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы оформите ИП, и будите сами этим заниматься, то лицензию получать не надо.

30 Июля 2015, 16:23
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега вроде бы все указал.

30 Июля 2015, 16:32
Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Поскольку Вы указываете код ОКВЭД 80.10.3, то планируете дополнительное образование детей.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию, за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП без привлечения других педагогических работников.

Если Вы планируете осуществлять дополнительное образование детей, то Вам необходимо зарегистрировать ИП, указав при регистрации код 80.10.3 и работать без получения лицензии, с учетом вышесказанного. Код 92.51 в данном случае можно не применять.

Удачи Вам! Если я не так Вас понял, пишите!

30 Июля 2015, 12:44
q Отблагодарить
0 0
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В соответствии с п. 3 ст. 32 Закона индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.

В соответствии с пп. 1) п.4 ст.12 Закона дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы.

Таким образом, Ваша деятельность полностью отвечает реализации дополнительных общеразвивающих программ.

Действуйте в соответствии с рекомендациями, данными в первом моем ответе.

Удачи Вам!

30 Июля 2015, 14:51
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Алена, деятельность по коду 92.51 не относится к образовательной, а Вы, как выяснилось, будете реализовывать дополнительные общеразвивающие программы.

Поэтому, еще раз Вам говорю — Вам не нужна лицензия. Работайте в соответствии с моими рекомендациями.

То что пишет коллега «Согласно ст. 91 Закона об Образовании Вам необходимо получить лицензию, открыть ИП, ООО и основной оквэд будет 80.10.3.» пусть останется на ее совести.

Удачи Вам! Все у Вас будет хорошо!

30 Июля 2015, 15:20
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Алена, я в пятый раз Вам говорю, что лицензия Вам не нужна, но зарегистрировать ИП с кодом образовательной деятельности нужно. Я Вам указывал код 80.10.3!

Код ОКВЭД не освобождает от получения лицензии, если она необходима по закону.

В Вашей ситуации лицензия Вам не нужна, чтобы кто не говорил! Ни я и ни кто-то другой не решает: нужна Вам лицензия или нет — это определяется законом.

В соответствии с законом лицензия Вам не нужна!!!

Теперь то, надеюсь, Вам все понятно!

Удачи Вам!

30 Июля 2015, 16:30
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В дополнение к последнему моему ответу хочу сказать следующее.

Если Ваш досуговый клуб не ограничивается только образовательной деятельностью, то Вы можете при регистрации указать и код 92.51. Законом разрешено ИП осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом.

Но, при этом, образовательную деятельность нужно указать обязательно — это предусмотрено ФЗ «Об образовании в РФ».

30 Июля 2015, 16:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.