Какие документы нужны для возмещения НДФЛ за покупку дома?

Здравствуйте.Я и мой муж приобретаем дом,хотим зарегистрировать на двоих.Можно ли при этом чтобы мужу возместили НДФЛ и какие на это нужны документы?

, Татьяна, г. Алексеевка
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, это возможно. Для этого нужно в срок до 30 апреля сдать налоговую декларацию и документы, подтверждающие право на вычет. Чтобы весь вычет получил муж нужно сделать соглашение о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

1 Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2 Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3 Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье
(доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;
при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный
договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

4 Подготовить копии платёжных документов:

подтверждающих расходы при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить
выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации,
выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

5 При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:

копию свидетельства о браке;
письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

6 Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.