8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли дача в наследство при вступлении в наследство на квартиру?

В 1995 году умер отец. После него остались квартира дача, гараж и машина. Единственный сын имеет на руках свидетельство о наследстве квартиры гаража и машины. А вот в документах на собственность дачи указана фамилия отца. Является ли сын наследником этой дачи? И как переделать свидетельство о собственности на дачу на свое имя?

, Вячеслав, г. Москва
Наталья Мякишева
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который оформлял наследство, с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство (на дачу).

0
0
0
0
Елена Надёжина
Елена Надёжина
Юрист

Вячеслав, добрый день! В случае, если сын не подавал заявление о принятии в наследство дачу, то получается что срок принятия наследства истек, и его нужно восстановить в судебном порядке. Однако, если сын пользуется дачей как своим имуществом, несет расходы по ее содержанию, то считается, что он фактически вступил в наследство. В этом случае необходимо обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими фактическое владение дачей. Нотариус должен выдать свидетельств о праве на наследство.

0
1
0
1
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

сын подал заявление о принятии наследство на иное имущество, а принятие части наследства — принятие всего наследства

, поэтому никаких проблем нет. Если дача оформлена на отца, то собрать документы и к тому же нотариусу за свидетельством о праве на наследство на дачу, затем регистрация в Росреестре

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Дата обновления страницы 27.10.2018