Какими правами на имущество обладают супруги при разводе?

Здравствуйте! Я пенсионерка, 7 лет нахожусь в разводе, с моим бывшим мужем раздела имущества не было! Всё это время вынуждены жить под одной крышей в частном доме. Между нами был устный договор, что дом достраивается и продаётся, ему выделяется доля, и мы расходимся! Мой бывший муж записан собственником нашего дома, но он много лет не работал, и все расходы и оплата производилась за мой счёт. Теперь когда, подошло время продавать дом, бывший муж, решил предъявить права собственника на весь дом, не ставя меня в расчёт.Какими правами я располагаю, и какие ответные меры могу предпринять я?

, Любовь Григорьевна, г. Волжский
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь Григорьевна.

Если дом был приобретен (построен) в период вашего брака на общие денежные средства, то он является вашей с мужем совместной собственностью, независимо от того, что оформлен на мужа, поэтому у вас с мужем равные права на него, т.е. доли равные. При этом муж не может без вашего нотариального согласия распорядиться домом самостоятельно.

Вы же сейчас можете обратиться в суд с иском к мужу о разделе дома, после чего на основании решения суда получите свидетельство о праве собственности на половину дома. Далее уже действуйте по ситуации.

Мой бывший муж записан собственником нашего дома, но он много лет не работал, и все расходы и оплата производилась за мой счёт.
Любовь Григорьевна

Это обстоятельство может иметь значение для суда при определении размера вашей доли в доме, т.е. она может быть увеличена судом, ст. 39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.