280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли взыскание алиментов с бывшей супруги после развода?

Добрый день. С дву, трех лет мой сын живет со мной. Мы с женой в разводе. В воспитании и финансовой поддержке сына не принимала участия. Сейчас сыну 15 лет. Могу ли я подать на алименты на свою жену??? На сколько я знаю она имеет еще ребенка и является иждевенкой. Это может повлиять на отрицательный результат??? Какие у меня шансы на положительный результат??? Как грамотно написать заявление??? Просьба ответить письменно на эл.почту, так как не всегда могу быть в сети и поднять трубку. Заранее спасибо.

30 Июля 2015, 08:37, вопрос №923635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28212
ответов
10327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Азат, подать на алименты Вы безусловно можете. То, что жена не работает не будет являться основанием для отказа Вам в удовлетворении иска. Я бы рекомендовал еще подумать относительно лишения ее родительских прав.

30 Июля 2015, 09:22
q Отблагодарить
1 0
Азат
клиент, г. Москва

Как грамотно написать заявление? Куда обратиться и какой перечень документов нужен? И жена может как то обжаловать решение???

30 Июля 2015, 09:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28212
ответов
10327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Азат это исковое заявление, оно направляется в суд по Вашему месту жительства. Безусловно жена вправе не только обжаловать решение но и непосредственно в суде возражать против его удовлетворения. Это ее право, но опасаться этого не следует. Все ответчики почти всегда возражают.

30 Июля 2015, 10:06
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе взыскать алименты на ребенка. Взыскать можно с момента обращения в суд, только при наличии доказательств, что ранее маь улокнялась от уплаты алиментов можно взыскать за три года (подать можете и за три года, вдруг признает факт). Если у нее есть еще ребенок и если она его содержит, то алименты будут не 1/4 на ребенка, а 1/6. Если не работает, то просить можно в твердой сумме

31 Июля 2015, 11:13
q Отблагодарить
1 0
Азат
клиент, г. Москва

Как понять в твердой сумме?

31 Июля 2015, 11:18
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на
несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов
на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично
в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы
определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2
настоящей статьи.

31 Июля 2015, 22:37
Азат
клиент, г. Москва

Спасибо большое! Надеюсь буду советоваться с вами в дальнейшем.

31 Июля 2015, 23:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут