Декларация по полученной прибыли от продажи уставного капитала

В в сентябре 2012 продал долю в ООО.пришл с деклараций в ФНС мне сказали у на сломался сервер приходите позже.я не пришел.в июле 2015 пришло требование о представлении декларации по проданой учредительной доле в ООО.что делать?можно не представлять декларацию во избежание уплаты налога?т.к срок исковой давности 3 года истекает в 2015 г?

, МиТЯ, г. Томск

МиТЯ, налог за 2012 год, вы должны были заплатить в 2013 году. соответственно правонарушение в виде неуплаты налога вы совершили не 2012, а 2013 году и срок исковой давности начинает течь с 01.01.2014 г. и закончится он только в 01.01.2016 г.

Налоговым периодом, о котором говорится в п. 1 ст. 113 НК РФ, при квалификации действий налогоплательщика по ст. 122 НК РФ является период, предоставленный для исполнения соответствующей обязанности по уплате налога, соответственно, исчисление срока давности привлечения к ответственности должно производиться со следующего дня после окончания налогового периода, в котором налог должен был быть уплачен.

Правильность такого подхода впоследствии нашла подтверждение в п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», в котором Пленум ВАС РФ разъяснил, что, поскольку исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налогоплательщиком после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог, срок давности, определенный ст. 113 НК РФ, исчисляется в таком случае со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога.