548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларация по полученной прибыли от продажи уставного капитала

В в сентябре 2012 продал долю в ООО.пришл с деклараций в ФНС мне сказали у на сломался сервер приходите позже.я не пришел.в июле 2015 пришло требование о представлении декларации по проданой учредительной доле в ООО.что делать?можно не представлять декларацию во избежание уплаты налога?т.к срок исковой давности 3 года истекает в 2015 г?

30 Июля 2015, 07:36, вопрос №923599
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
102
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

МиТЯ, налог за 2012 год, вы должны были заплатить в 2013 году. соответственно правонарушение в виде неуплаты налога вы совершили не 2012, а 2013 году и срок исковой давности начинает течь с 01.01.2014 г. и закончится он только в 01.01.2016 г.

Налоговым периодом, о котором говорится в п. 1 ст. 113 НК РФ, при квалификации действий налогоплательщика по ст. 122 НК РФ является период, предоставленный для исполнения соответствующей обязанности по уплате налога, соответственно, исчисление срока давности привлечения к ответственности должно производиться со следующего дня после окончания налогового периода, в котором налог должен был быть уплачен.

Правильность такого подхода впоследствии нашла подтверждение в п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», в котором Пленум ВАС РФ разъяснил, что, поскольку исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налогоплательщиком после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог, срок давности, определенный ст. 113 НК РФ, исчисляется в таком случае со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога.

30 Июля 2015, 10:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Аркадий
1236
ответов
463
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я не согласен с позицией предыдущего ответа в полном объеме.

Налоговый период по НДФЛ год. Декларация должна быть подана до 30 апреля 2013 года.

Упомянутое Постановление относиться к практике применения ст. 122 НК РФ. Само по себе привлечение физика по данной статье мне кажется проблематичным. Базы он не занижал, а вообще не декларировал доход. То есть неправмерное действие это не подача декларации с суммой дохода. За несвоевременную уплату налога начислят пени. Но это вопрос спорный. Не в этом дело.

В рассматриваемом случае срок уплаты НДФЛ 15 июля 2013 года. Соответственно, учитывая, что налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год, надлежит сделать вывод о том, что срок давности привлечения к ответственности за неполную уплату за 2012 г. начал течь 01.01.2014, то есть со следующего дня после окончания 2013 г., в течение которого было совершено правонарушение в виде неполной уплаты налога.

Посему срок давности вообще по 122 НК РФ истекает 01.01.2017 года.

А что касается не подачи декларации (ст. 199 НК РФ).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ.
Для этих статей исчисление срока давности применяется со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода.

При неподаче декларации исчисление трехлетнего срока давности привлечения к ответственности начинается с 01 мая 2013 г., Поскольку последний день представления декларации за 2012 г. — 30 апреля 2013 г., В данной ситуации исчисление трехлетнего срока давности для взыскания штрафа за непредставление налоговой декларации по форме N 3-НДФЛ начинается с 1 мая 2013 г.

Считаем и получаем, что срок истекает — 01.05.2016 года.

Так, что советую подать декларацию, если есть право на вычет в сумме расходов на приобретение доли. Например взнос 10 000 и продана за 10 000 руб. Нужно все документально подтвердить. Налог к уплате — 0 руб. Пени сторнируются. Штраф — 1000 рублей по ст. 199 НК РФ и все.

Ну или ждите.

30 Июля 2015, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.