Должен ли банк предоставить документы, подтверждающие продажу долга?

Здравствуйте, с апреля 2015 не платила кредит, в банке мне сказали что я им ничего не должна так как мой долг продан коллекторному агентству. Вопрос: должны ли они мне предоставить документы подтверждающие продажу моего долга? Имею ли я право не платить в коллекторное агентство? Спасибо.

, Наталья, г. Благовещенск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если кредитор переуступил право требования коллекторам:

  • должны быть письменно уведомлены (банком или новым кредитором)о переуступке
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ)

Коллекторам никаких выплат производить не рекомендуется. Посылайте коллекторов в СУД.
с уважением,
Елена