Возможно ли оформить дарение доли в квартире несовершеннолетнему ребенку, если квартира в ипотеке?

Здравствуйте! Возможно ли сделать дарственную на долю в квартире на Несовершеннолетнего ребёнка, если квартира находится в ипотеке?

, Мария, г. Самара
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте!

Само по себе обременение (ипотека) не лишает собственника права распорядится своим имуществом.

Если в договоре об ипотеке нет положения, согласно которому на распоряжение имуществом требуется обязательное согласие залогодержателя, то можете спокойно дарить квартиру.

Если такое указание есть или отчуждение вообще запрещено договором, то при совершении дарения у Вас возникнут проблемы с залогодержателем, вплоть до досрочного возврата кредита.

Удачи Вам!

Вот аргументированный комментарий эксперта относительно возможности дарения квартиры, которая находится в ипотеке lf.rbc.ru/recommendation/ipoteka/2007/12/18/34382.shtml

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, не сможете, пока квартира в ипотеке