Может ли суд оставить ребенка отцу при расторжении брака?

Здравствуйте.

Дело касается развода и определения с кем будут жить дети после него. Детей двое, мальчики.

Ситуация такая. Живем с женой хорошо, мелкие ссоры только. Но я человек домашний, а она больше склонна к гуляньям, тусовкам, танцам, друзьям и т.д. Но я военнослужащий и мы живем в относительно небольшом городке. Поэтому жена часто уезжала к маме в город, там встречалась с друзьями, гуляла и т.д. Потом я случайно узнал, что она тайно встречается с другими парнями (без интима, просто общение) и флиртует в инете со своими бывшими. Я ей это сказал, и что так нехорошо в семейной жизни. На что получил скандал на тему, что мы совсем разные и я ей продыху не даю (хотя я ей даже не запрещал!), что жить "в лесу" она больше не хочет и что подает на развод...

Все мои дальнейшие попытки разрешить эту ситуцацию ни к чему не привели. Все свелось к тому, что ей без меня жить лучше, она разлюбила. Она собирается подать на развод и забрать себе детей... Но я очень хочу сохранить семью, она хорошая и очень мне нужная.

Теперь вопрос: каков шанс у папы оставить детей на свое воспитание? Ни папа, ни мама не гулящие (кроме того, что я описал выше), не наркоманы, не алкаши (мама пьет раза в три побольше, чем папа - но не до стадии алкоголизма). Оба хорошие родители (что каждый из нас подтвердит). В пользу папы следующие обстоятельства: папа работает и имеет хороший доход, вполне достаточный для воспитания двоих детей. Материально обеспечит им и уход, и воспитание, и обучение. У папы ранняя военная пенсия (по желанию) и он может уделять детям времени еще больше. Мама не имеет образования кроме школьного и в России никогда не работала (шесть лет назад переехала из Белоруссии) и желания не изъявляла пока что.

Папа обладает служебной 3-х комнатной квартирой на время службы и уже приобрел новую квартиру (по армейской линии. Собственность только на него) стоимостью, достаточной для обеспечения жильем всех членов семьи. Дети ходят здесь в детский сад, имеют много друзей. Приглашу бабушку в помощь если потребуется (она только два года как на пенсии, молодая еще. Живет в соседнем городе), имею возможность нанять няню. График работы у меня "день, ночь, двое дома" и с детьми я вижусь гораздо больше, чем при работе пятидневкой. Но могу и на такую легко перейти.

Мама же работы не имеет, образования не имеет, жилья своего не имеет. Поэтому единственное что ей останется - увезти детей к своей маме. 64 года, проживает в двушке еще и со своей мамой (бабушкой жены), которой под 90 лет. Жена либо пойдет там на неквалифицированную низкооплачиваемую работу и дети будут с бабушкой, либо будет дома и жить на пенсии своих мамы и бабушки. А проживает ее мама в другой стране - в Белоруссии. У нее три наследника на ее квартиру. Я как военный, туда не смогу ездить кроме как в отпуске, детей буду видеть только по скайпу. Если жена будет разрешать. Гражданство у меня, жены и детей - российское. В Белоруссии они еще долго будут бесправными и даже медпомощь только за деньги.

Я в свою очередь, готов предоставить после развода маме или отдельную комнату в своей квартире, или вовсе - сниму ей квартиру рядом. Чтоб дети имели полноценное общение и с мамой, и с папой.

Есть ли шанс, что суд оставит детей папе? И каков этот шанс? Хотя бы до 50% дотягивает?

Заранее спасибо за ответ. Роман.

, Роман, г. Балабаново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Хотя бы до 50% дотягивает?
Роман

Вот именно, шансы равны. При прочих равных условиях суд учитывает в том числе и мнение детей. Вы не указали их возраст, но

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при
решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также
быть заслушанным в ходе любого судебного или административного
разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,
обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его
интересам

При определении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает все обстоятельства

3.ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При таком раскладе Ваши шансы предпочтительнее. это безусловно. Но суды у нас чаще всего оставляют детей матери.

Мне кажется вам с женой следует заключить соглашение о проживании детей с Вами. Условия, которые Вы указали (которые готовы предложить жене) более чем добросовестные.

Роман
Клиент, г. Балабаново

Детям 3 и 5 лет. Мальчики.

Жена никогда не согласится оставить детей у меня. Она их мать и любит их не меньше меня. Но она их увезет от меня, за границу. Я писал, что именно это и стало основной причиной развода. А я не увезу детей и ей дам возможность жить с детьми полноценной жизнью. Сама она откажется, я уверен. Только через суд.

Уважаемый Роман!

Дети — граждане РФ, и без Вашего разрешения за границу увезены быть не могут.

Только через суд.
Роман

Разумеется. Но при определении места жительства ребёнка с матерью, в решении суда должно быть указано конкретное жилое помещение, в котором будут проживать мать и дети. Суд не может определить место жительства детей с матерью «вообще» или «где бы она не жила».