468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли суд оставить ребенка отцу при расторжении брака?

Здравствуйте.

Дело касается развода и определения с кем будут жить дети после него. Детей двое, мальчики.

Ситуация такая. Живем с женой хорошо, мелкие ссоры только. Но я человек домашний, а она больше склонна к гуляньям, тусовкам, танцам, друзьям и т.д. Но я военнослужащий и мы живем в относительно небольшом городке. Поэтому жена часто уезжала к маме в город, там встречалась с друзьями, гуляла и т.д. Потом я случайно узнал, что она тайно встречается с другими парнями (без интима, просто общение) и флиртует в инете со своими бывшими. Я ей это сказал, и что так нехорошо в семейной жизни. На что получил скандал на тему, что мы совсем разные и я ей продыху не даю (хотя я ей даже не запрещал!), что жить "в лесу" она больше не хочет и что подает на развод...

Все мои дальнейшие попытки разрешить эту ситуцацию ни к чему не привели. Все свелось к тому, что ей без меня жить лучше, она разлюбила. Она собирается подать на развод и забрать себе детей... Но я очень хочу сохранить семью, она хорошая и очень мне нужная.

Теперь вопрос: каков шанс у папы оставить детей на свое воспитание? Ни папа, ни мама не гулящие (кроме того, что я описал выше), не наркоманы, не алкаши (мама пьет раза в три побольше, чем папа - но не до стадии алкоголизма). Оба хорошие родители (что каждый из нас подтвердит). В пользу папы следующие обстоятельства: папа работает и имеет хороший доход, вполне достаточный для воспитания двоих детей. Материально обеспечит им и уход, и воспитание, и обучение. У папы ранняя военная пенсия (по желанию) и он может уделять детям времени еще больше. Мама не имеет образования кроме школьного и в России никогда не работала (шесть лет назад переехала из Белоруссии) и желания не изъявляла пока что.

Папа обладает служебной 3-х комнатной квартирой на время службы и уже приобрел новую квартиру (по армейской линии. Собственность только на него) стоимостью, достаточной для обеспечения жильем всех членов семьи. Дети ходят здесь в детский сад, имеют много друзей. Приглашу бабушку в помощь если потребуется (она только два года как на пенсии, молодая еще. Живет в соседнем городе), имею возможность нанять няню. График работы у меня "день, ночь, двое дома" и с детьми я вижусь гораздо больше, чем при работе пятидневкой. Но могу и на такую легко перейти.

Мама же работы не имеет, образования не имеет, жилья своего не имеет. Поэтому единственное что ей останется - увезти детей к своей маме. 64 года, проживает в двушке еще и со своей мамой (бабушкой жены), которой под 90 лет. Жена либо пойдет там на неквалифицированную низкооплачиваемую работу и дети будут с бабушкой, либо будет дома и жить на пенсии своих мамы и бабушки. А проживает ее мама в другой стране - в Белоруссии. У нее три наследника на ее квартиру. Я как военный, туда не смогу ездить кроме как в отпуске, детей буду видеть только по скайпу. Если жена будет разрешать. Гражданство у меня, жены и детей - российское. В Белоруссии они еще долго будут бесправными и даже медпомощь только за деньги.

Я в свою очередь, готов предоставить после развода маме или отдельную комнату в своей квартире, или вовсе - сниму ей квартиру рядом. Чтоб дети имели полноценное общение и с мамой, и с папой.

Есть ли шанс, что суд оставит детей папе? И каков этот шанс? Хотя бы до 50% дотягивает?

Заранее спасибо за ответ. Роман.

29 Июля 2015, 22:42, вопрос №923369
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Роман!

Хотя бы до 50% дотягивает?
Роман

Вот именно, шансы равны. При прочих равных условиях суд учитывает в том числе и мнение детей. Вы не указали их возраст, но

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при
решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также
быть заслушанным в ходе любого судебного или административного
разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,
обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его
интересам

При определении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает все обстоятельства

3.ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При таком раскладе Ваши шансы предпочтительнее. это безусловно. Но суды у нас чаще всего оставляют детей матери.

Мне кажется вам с женой следует заключить соглашение о проживании детей с Вами. Условия, которые Вы указали (которые готовы предложить жене) более чем добросовестные.

29 Июля 2015, 22:55
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Балабаново

Детям 3 и 5 лет. Мальчики.

Жена никогда не согласится оставить детей у меня. Она их мать и любит их не меньше меня. Но она их увезет от меня, за границу. Я писал, что именно это и стало основной причиной развода. А я не увезу детей и ей дам возможность жить с детьми полноценной жизнью. Сама она откажется, я уверен. Только через суд.

30 Июля 2015, 15:33
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Роман!

Дети — граждане РФ, и без Вашего разрешения за границу увезены быть не могут.

Только через суд.
Роман

Разумеется. Но при определении места жительства ребёнка с матерью, в решении суда должно быть указано конкретное жилое помещение, в котором будут проживать мать и дети. Суд не может определить место жительства детей с матерью «вообще» или «где бы она не жила».

30 Июля 2015, 15:37
Роман
клиент, г. Балабаново

Что не может увезти - об этом есть какая-то статья СК РФ? С Белоруссией у нас фактической границы нет и она сможет вывезти их без разрешения. Что мне тогда делать?

И Вы немного не поняли. Если суд оставит детей со мной, то они и будут проживать вместе со мной в квартире. В квартире три комнаты и я хочу предложить жене жить в одной из этих комнат. То есть с детьми вместе. Либо же я готов снять ей квартиру рядом и не лишать ее материнских прав на общение и воспитание детей. Мне для этого еще ДО суда нужно эту квартиру снять?

30 Июля 2015, 15:42
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Роман!

И Вы немного не поняли. Если суд оставит детей со мной, то они и будут проживать вместе со мной в квартире. В квартире три комнаты и я хочу предложить жене жить в одной из этих комнат. То есть с детьми вместе.
Роман

Я ситуацию поняла, поэтому и написала, что Вы имеете право просить суд определить место жительства детей с Вами. Ваша жена, если она на это не согласна, вправе просить определить место жительства детей с ней. В этом случае она и должна указать — где она будет с детьми проживать.

Если она скажет, что готова проживать с ними в Вашей квартире -то это не предмет судебного разбирательства, потому что суд определяет место жительства детей при раздельном проживании родителей.

Что не может увезти — об этом есть какая-то статья СК РФ?
Роман

Правила вывоза детей до 18 лет за границу Российской Федерации регламентируются:
Федеральным законом №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996
Постановлением Правительства РФ №273 от 12.05.2003 «Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» (с изменениями на 28.03.2008)

Родитель, усыновитель, опекун или попечитель несовершеннолетнего
гражданина РФ может воспрепятствовать выезду ребенка за границу, подав заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы
по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля,
либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение)
Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за
пределами Российской Федерации.

Заявление оформляется в соответствии с Правилами, утвержденными
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 г. №273
«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
(с изменениями на 28 марта 2008 года)».

таким образом, законодательство допускает подачу заявления в любой момент без
объяснения причин. Просто захотелось и пишется заявление. До разрешения
вопроса судом компетентные органы не выпустят ребенка за пределы
территории Российской Федерации.

Действующими нормами не предусмотрено, что другой родитель должен
извещаться о факте запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за
границу.

30 Июля 2015, 15:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.