328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На какую долю в квартире можно рассчитывать при расторжении брака?

Здравствуйте. Скоро развожусь с мужем. В браке приобретена квартира на какую долю мы с ребенком (8 лет) можем рассчитывать при разводе. Спасибо.

29 Июля 2015, 21:30, вопрос №923296
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владимир
1913
ответов
591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В браке приобретена квартира на какую долю мы с ребенком (8 лет) можем рассчитывать при разводе.
анна

По общему правилу доли равные между супругами, исходя из ст. 39 СК РФ, но суд может отступить от равенства долей. 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

29 Июля 2015, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте. Если Вы с супругом не заключали брачный договор, то в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации Вы имеете право на половину квартиры либо суд может нарушить Ваше равенство в интересах несовершеннолетнего ребенка (т.е в Вашу пользу). но это при более детальном рассмотрении дела. Но половина квартиры за Вами однозначно.

29 Июля 2015, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут