112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статьи УК РФ, попадающие под амнистию 2015 года

Здравствуйте, сегодня у меня прошло заседание суда по алиментам(злостная неуплата), я выступала как законный представитель потерпевших. Обвиняемому обвинитель просил назначить 6 месяцев принудительных работ,но защита внесла ходатайство о применении амнистии(по срокам рассмотрения уголовного дела оно попадает под амнистию). Мне хотелось бы узнать применима ли амнистия к злостным неплательщикам алиментов, т.к.,вроде это преступление касаемо несовершеннолетних? Заранее спасибо.

29 Июля 2015, 20:19, вопрос №923203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17941
ответ
7085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Да, амнистия может быть применена в отношении подсудимых по делам о злостном уклонении от уплаты алиментов.

К тому же, раз обвинитель просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, — принудительные работы, суд, принимая такое решение будет обязан применить пункт 9 постановления об амнистии:

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
29 Июля 2015, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут