244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Установка торгового павильона на своем земельном участке

Установка торгового повелеона на своем участке в частном секторе. Проблема в том что участок находится в аренде,не приватизирован ,документы на аренду утеряны. Что делать и можно ли поставить повелеон? Или нужно востоновление договора аренды делать и смотреть под что выдан участок?

29 Июля 2015, 19:30, вопрос №923137
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните, какое разрешенное использование у земельного участка?

Если договор аренды заключен с муниципалитетом, администрация может выдать вам дубликат договора аренды

29 Июля 2015, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

Договор утерян об оренде участка. Я предпологаю что под ИЖС. Вот тут и весь вопрос, что делать если под ИЖС участок оформлен. Дом с участком достался моей жене и ее брату на двоих. Пока с приватизацией не получается. Если заставят переоформлять под промышленное участок,значит мне нужно будет его выкупать этот кусок под повелеон.или я могу как то так поставить не переоформляя землю.?

29 Июля 2015, 20:52
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Если на участке уже стоит жилой дом, выкупайте участок в собственность для его эксплуатации в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. Стоимость выкупа под ИЖС будет незначительной по сравнению с выкупом под промышленность или торговлю.

После приобретения в собственность, можете размежевать в поменять разрешенку в соответствии с Приливами землепользования и застройки под торговлю.

29 Июля 2015, 20:58
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

Да на участке стоит дом. Дело в том что документы оформлены на 2-х человек и сейчас не получится участок выкупить под ИЖС нужно какое то другое решение для того что бы поставить повелеон? Что если земля арендована и овормлена под ИЖС а я на нем поставлю повелеон, когда придет проверка что мне за это светит? или может лозейка есть?

29 Июля 2015, 21:24
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Если поставите повелеон сейчас, он будет считаться самоволкой, во-первых нет разрешения на строительство, во-вторых разрешенное использование не соответствует.

Светит тем, что может быть предъявлен иск о сносе такого объекта.

Пока не понимаю почему нельзя выкупить, если 2 собственника дома, то земля будет передана в долевую собственность.

29 Июля 2015, 21:29
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

Хотим сначала выкупить свою долю у второго человека а потов в водить в собственность что бы земля была зарегистрирована не на двоих а на одного человека. Или землю может приватизировать и один человек, не замля ведь на двойх а тока дом получается.? Я так понимаю вариантов у меня теперь нет для установки повелеона? или что то можно придумать? Может мне тогда у администрации взять перед домом маленький кусок замли в аренду? К примеру беру у них кусок замли 2х3м.в аренду перед забором ставлю киоск,убираю забор и делаю к нему пристрой на своей територии. Будет считаться что я у администрации взял в аренду и они мне выдадут документы.

29 Июля 2015, 21:53
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Если возьмете землю в аренду под строительство торгового объекта, придется на ней строить с всеми отступами от границ участка и по нормативам.

Киоск же поставить получится вряд ли, так как в судебная практика исходит из того, что такие объекты капитальными не признаются, следовательно и о строительстве говорить нельзя, разрешения не выдадут.

Если возьмете землю для размещения киоска, то есть не строительства, а именно для размещения, то в соответствии с ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», такие объекты могут размещаться только в соответствии с утвержденной Схемой размещения. Более чем уверен, что ваш участок в эту схему не включен.

Попробуйте действительно выкупить долю дома у второго собственника, после чего выкупить и участок.

29 Июля 2015, 22:03
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

Возможно землю приватизировать тока одному человеку? Делешка ведь была не земли а тока дома. Получается тока дом в собственности на двух человек. Можеть возможно тока одному землю приватизировать или все таки нужно и согласие второго хозяина?

29 Июля 2015, 22:32
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Выкупить земельный участок в собственность на одного не получится, законом не предусмотрено, даже если будет согласие второго собственника.

Такую сделку не пропустит росреестр.

30 Июля 2015, 08:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут