280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Снос дома

Мы купили домик барачного типа под материнский сертификат в мае 2014 г., по адресу г. Карачаевск, пер. Спортивный д.1, кв.2. Сейчас на доме табличка, что дом будет расселен до 01.09.2017 г. Но документы у нас не принимают. Ссылаясь на то, что наши соседи проживавшие в квартире1, получили по программе МЧС. А по программе "Переселение граждан аварийного жилищного фонда КЧР на 2014-2017 г", нельзя, чтобы прошла только 1 квартира, должно быть 2 и более. На данный момент, мне предложили написать заявление меру г. Карачаевска, чтобы мы получили письменный отказ. Подскажите, что нам делать?

29 Июля 2015, 17:57, вопрос №923086
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

29 Июля 2015, 17:58
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Выложите отказ пожалуйста.

Дом официально аварийным признали?

29 Июля 2015, 17:59
Юлия
клиент

Добрый вечер! Да, дом официально признан аварийным. В ред. Постановлений Правительства КЧР от 29.05.2014 г.№ 162, от 26.09. 2014 г. № 280. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ". Это написано так в адресной программе.

29 Июля 2015, 21:21
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отказ письменный Вам дали?

29 Июля 2015, 21:27
Юлия
клиент

Пока еще нет. Только на словах.

29 Июля 2015, 21:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как только я получу письменный отказ или даже если не получу. Могу обращаться в суд.
Юлия

Вам нужно получить отказ письменно. Это желательно. А далее обжаловать в суд, но не затягивать с этим, так как срок обжалования 3 мес.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Отказать в приёме документов не могут в принципе. А если дом признан аварийным, то обязаны переселить и ссылка, что

Ссылаясь на то, что наши соседи проживавшие в квартире1, получили по программе МЧС
Юлия
А по программе «Переселение граждан аварийного жилищного фонда КЧР на 2014-2017 г», нельзя, чтобы прошла только 1 квартира, должно быть 2 и более.
Юлия

Это всё незаконно. Переселить обязаны несмотря на то, что там за рядом квартиры.

Так что требуйте письменный отказ. Либо подавайте письменно заявление (можете по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения отправить), и если не будет более 30 дней с момента получения адм-ией Вашего письма ответа, тоже можно обращаться в суд.

29 Июля 2015, 21:38
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

Здравствуйте, Юлия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

29 Июля 2015, 18:02
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Мы купили домик барачного типа под материнский сертификат в мае 2014 г., по адресу г. Карачаевск, пер. Спортивный д.1, кв.2. Сейчас на доме табличка, что дом будет расселен до 01.09.2017 г. Но документы у нас не принимают.
Юлия

поясните пожалуйста — документы на что у вас не принимают?

29 Июля 2015, 18:03
Юлия
клиент

Должны взять ксерокопии документов, которые у нас есть на жилье и ксерокопии моего паспорта, мужа и 4 детей.

29 Июля 2015, 21:23
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Должны взять ксерокопии документов, которые у нас есть на жилье и ксерокопии моего паспорта, мужа и 4 детей.
Юлия

кто не принимает у Вас эти документы?

29 Июля 2015, 21:23
Юлия
клиент

В мерии г. Карачаевска в кабинете № 80, приемная, для подачи документов под снос по программе ЖКХ.

29 Июля 2015, 21:26
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В мерии г. Карачаевска в кабинете № 80, приемная, для подачи документов по снос по программе ЖКХ.
Юлия

направьте их почтой с уведомлением о вручении и описью вложения, и уже если Вам откажут в переселении из аварийного жилья надо будет обжаловать действия администрации в суд

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
29 Июля 2015, 21:29
Юлия
клиент

Спасибо. Как только я получу письменный отказ или даже если не получу. Могу обращаться в суд.

29 Июля 2015, 21:32
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Спасибо. Как только я получу письменный отказ или даже если не получу. Могу обращаться в суд.
Юлия

если не получите ответ в течении 30 дней, со дня получения его мэрией можете обжаловать бездействие

29 Июля 2015, 21:33
Юлия
клиент

Большое спасибо! Очень благодарна.

29 Июля 2015, 21:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут