Можно ли в судебном порядке оспорить вступление в наследство по завещанию?

здравствуйте. у меня такой вопрос. если моя мама оставит завещание наследсва на мою сестру, смогу ли я оспорить через суд. наследство состоит из нескольких квартир.

, наталья гризодубова, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Оспорить Вы можете все что угодно, в том числе и завещание Вашей матери. Вопрос лишь по каким основаниям это будет сделано, от этого будет зависеть решение суда и исход дела. Для получения более компетентной консультации специалисту необходимо знать трудоспособны ли Вы, не болеет ли Ваша мама серьезными болезнями, не состоит ли на учете в психиатрическом или неврологическом диспансерах, существует ли в природе завещание, о котором идет речь, по каким причинам Ваша мама может лишить Вас наследства? Обращайтесь за подробной консультацией индивидуально к юристу. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день. См. ст.1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения

Получается, что завещание имущества Вашей сестре является правом завещателя.