324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире после смерти дедушки?

У меня был дедушка и он жил со своей женой, но детей у них общих небыло, у него была только я единственная внучка. Они вместе приобрели квартиру давно, но у дедушки случись инсульт и его паролизовало, в скором времени он умер и конечно по состоянию здоровья он завещание не оставил. Хотя мне не вериться что он мне, своей любимой внучке ничего не оставил. Но в итоге его жена быстро написала завещание на своих детей, а меня в него не внесла, со словами "а зачем". Могу ли как то претендовать на дедушкину долю?

29 Июля 2015, 14:30, вопрос №922703
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
375
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вера, добрый день! Вы не являетесь наследником 1 очереди. В первую очередь наследует жена

29 Июля 2015, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Вера!

, в скором времени он умер и конечно по состоянию здоровья он завещание не оставил.
Вера

Но наследниками по закону на дедушкину долю квартиры являются дети дедушки и его жена, Вы внучка по какой линии? В наследство ваш родитель (мама или папа) после смерти дедушки вступали?

Могу ли как то претендовать на дедушкину долю?
Вера

Только если Ваш родитель (мама или папа, ребёнок дедушки) умер раньше дедушки.

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

«По праву представления» — это «вместо» того родителя, который являлся ребёнком наследодателя и умер раньше его.

29 Июля 2015, 14:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут