76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Чем опасна ситуация невыплаты кредита родственником?

Здравствуйте, мой дядя -одинокой пожилой человек, детей у него нет. Набрал кредитов в разных банках на сумму около 200 000р, выплачивать их не хочет. Сотрудники банков звонят мне, хотя я и не прямой родственник, и рассказывают что с ним могут сделать если он не выплатит кредит. Дядя проживает и прописан в моей квартире, соответственно, своей собственности, которую могли бы изъять у него нет.

Чем может быть опасна для меня такая ситуация? Насколько я понимаю, я не наследую его долги, то есть даже в случае его смерти банки с меня ничего не смогут потребовать, но я наслышана про коллекторов, которые чуть ли не убивают людей за чужие долги.

29 Июля 2015, 13:58, вопрос №922651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Чем может быть опасна для меня такая ситуация? Насколько я понимаю, я не наследую его долги, то есть даже в случае его смерти банки с меня ничего не смогут потребовать, но я наслышана про коллекторов, которые чуть ли не убивают людей за чужие долги.
Наталия

Наталья, если собственности у него нет, то единственное что может быть — это приставы могут посетить место его регистрации для выяснения наличия в данном месте принадлежащего ему имущества.

29 Июля 2015, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Сотрудники банков звонят мне, хотя я и не прямой родственник, и рассказывают что с ним могут сделать

номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список»; попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.Жалоба в ЦБ будет не лишней.

Вашему дяде будет не лишним направить в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данныхhttp://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

Дядя проживает и прописан в моей квартире,

рекомендуется принимать во внимание, что если «дело дойдет» до суда и исполнительного производства, — в случае «визита» приставов по адресу «прописки» должника, собственнику(ам)квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц» от имущества должника).

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена

zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zvonkov.docxzvonkov.docx
05 Августа 2015, 20:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут