8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем опасна ситуация невыплаты кредита родственником?

Здравствуйте, мой дядя -одинокой пожилой человек, детей у него нет. Набрал кредитов в разных банках на сумму около 200 000р, выплачивать их не хочет. Сотрудники банков звонят мне, хотя я и не прямой родственник, и рассказывают что с ним могут сделать если он не выплатит кредит. Дядя проживает и прописан в моей квартире, соответственно, своей собственности, которую могли бы изъять у него нет.

Чем может быть опасна для меня такая ситуация? Насколько я понимаю, я не наследую его долги, то есть даже в случае его смерти банки с меня ничего не смогут потребовать, но я наслышана про коллекторов, которые чуть ли не убивают людей за чужие долги.

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Чем может быть опасна для меня такая ситуация? Насколько я понимаю, я не наследую его долги, то есть даже в случае его смерти банки с меня ничего не смогут потребовать, но я наслышана про коллекторов, которые чуть ли не убивают людей за чужие долги.
Наталия

Наталья, если собственности у него нет, то единственное что может быть — это приставы могут посетить место его регистрации для выяснения наличия в данном месте принадлежащего ему имущества.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Сотрудники банков звонят мне, хотя я и не прямой родственник, и рассказывают что с ним могут сделать

номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список»; попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.Жалоба в ЦБ будет не лишней.

Вашему дяде будет не лишним направить в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данныхhttp://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

Дядя проживает и прописан в моей квартире,

рекомендуется принимать во внимание, что если «дело дойдет» до суда и исполнительного производства, — в случае «визита» приставов по адресу «прописки» должника, собственнику(ам)квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц» от имущества должника).

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018