Протекла канализационная труба между этажами, затопили соседей

Здравствуйте!

У нас засорился слив на кухне. Вода из раковины не уходила. Прочистил сифон, не помогло. Вызвал сантехника из управляющей компании. Помог ему тросом прочистить сливную трубу в полу. После этого он пролил трубу горячей водой с содой.

Вечером с работы вернулись соседи снизу. Показали, что в кухне с люстры по потолку течет вода. Потолок оказался под напряжением. По стене тоже текла вода. У нас в квартире сухо.

Соседи сказали, что прежние жильцы их неоднократно топили тем же образом. Подозреваю, что сгнила сливная труба и в стене пола есть течь. Труба изгибается и заделана в полу цементом.

Вызвали аварийную службу, нам предложили подписать акт о том, что мы берем вину затопления на себя. Мы отказались. Купили квартиру в ипотеку в октябре 2013 года. На кухне ремонт не проводился, так как не было денег. Ипотечная страховка покрывает только конструктивные элементы исключая отделку и оборудование.

Звонил в страховую (Страховой дом ВСК), сказали составляйте акт и с ним обращайтесь к нам за экспертизой. После этого мы вам выплатим возмещение и вы будете сами оплачивать ремонт. Подозреваю, что эксперт страховой компании максимально занизит стоимость ущерба.

Сегодня повторно придут сотрудники УК составлять акт о затоплении.

Сам дом 1956 года постройки, сталинский 3 этажный, перекрытия деревянные. Капитальный ремонт не производился с 1990 года или еще ранее.

Как мне поступить наилучшим образом?

Как составить акт, чтобы на меня не свалили всю ответственность? Кто отвечает за трубы в полах? Нужно ли писать заявление в прокуратуру? Будут ли мои фотографии состояния кухни соседей и моей иметь вес в случае суда?

, Владимир, г. Дубна
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Владимир, ни в коем случае не подписывайте документы о том, что берете на себя ответственность за затопление, если с этим не согласны.

Как мне поступить наилучшим образом? Как составить акт, чтобы на меня не свалили всю ответственность?
Владимир

Акт — это документ, фиксирующий факт затопления и содержащий предположительные причины затопления, поэтому даже если в нем комиссия УК укажет, что затопление произошло по вашей вине, не подписывайтесь в нем под этим заключением либо укажите, что ознакомлены, но с выводами не согласны.

Акт о затоплении не является достаточным документом, устанавливающим вину в затоплении в случае спора о его причинах.

Кто отвечает за трубы в полах?
Владимир

В соответствии с абз. 2 п. 5 Постановления Правительства от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков
до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Предположу, что в данном случае, если труба находится в полу и сгнила она ниже стыка соединения в квартире, то вина за затопление может лечь на УК, ответственную за содержание общего имущества. Но это только предположение, поэтому сейчас настоятельно Вам рекомендую обратиться за проведением независимой экспертизы и получить на руки заключение о причинах затопления.

Нужно ли писать заявление в прокуратуру?
Владимир

Нет, не нужно, прокуратура такими вопросами не занимается, в данном случае решение по вашему спору может принять только суд.

Будут ли мои фотографии состояния кухни соседей и моей иметь вес в случае суда?
Владимир

Фотографии — хорошо, но для суда будет иметь значение экспертное заключение по вопросу причин затопления, а также заключение о размере ущерба.

Звонил в страховую (Страховой дом ВСК), сказали составляйте акт и с ним обращайтесь к нам за экспертизой. После этого мы вам выплатим возмещение и вы будете сами оплачивать ремонт. Подозреваю, что эксперт страховой компании максимально занизит стоимость ущерба.
Владимир

В страховую документы подайте, но заручитесь экспертным заключением независимого эксперта по оценке ущерба, а в случае спора со страховой о размере возмещения обращайтесь в суд, предоставив ваше заключение.

Подведу итог: в данный момент ваше присутствие при составлении акта затопления обязательно, но смотрите внимательно, что будете подписывать.

Поскольку Вы не согласны с вашей виной в затоплении, заручитесь экспертным заключением о причинах затопления. В случае рассмотрения спора в судебном порядке суд при определении виновного лица будет руководствоваться техническими документами на дом и договором с УК, который устанавливает перечень имущества, за содержание которого последняя несет ответственность.

Ответить на вопрос, кто несет ответственность за содержание той части трубы, которая пришла в негодность, без документов не представляется возможным, поэтому пишу, что точку в таком споре обычно ставит суд.

Если остались вопросы — пишите.

Владимир
Клиент, г. Дубна

Здравствуйте, Марина!

Спасибо за ответ, но информация получается противоречивая. Сосед показал, что с 1984 года у него есть 39 актов о затоплении его квартиры прежними хозяевами.

К вертикальному стояку канализации, который вмурован в стену туалета идет две подводящие трубы: со стороны кухни, и со стороны ванной. Сотрудники УК утверждают, что это моя зона ответственности, так как это трубы со стыковым соединением с общедомовым стояком.

С другой стороны на 9111.ru пишут, что ответственность на прежнем хозяине, который приватизировал эту квартиру, но не содержал квартирное имущество в надлежащем состоянии. В акте передачи квартиры и в договоре купли-продажи нигде не фигурировало аварийное состояние стоковых труб. Ремонт в ванной мы сделали за свой счет, на кухню денег не хватило и ее 2 года не трогали.

В то же самое время договор ипотечного страхования включает "конструктивные элементы квартиры". Страховая рассматривает заявление на основании акта, составленного УК. Получается, что сейчас критично важно правильно составить данный акт, иначе меня сделают крайним в этой ситуации.

Сама УК получила дом в управление в июне 2015 года после получения лицензии. До этого дом числился под управлением другой УК, которая из-за воровства руководства была признана банкротом в 2014 году.

Сейчас я не могу понять, как правильно составить акт, который бы гарантировал возмещение расходов на ремонт трубы в полу и на ремонт дыры, которую придется выдолбить, чтобы добраться до трубы?

Вчера вода по деревянному перекрытию пролилась до люстре соседа и лила с потолка. Коротнуло свет. Потом вода добралась до розеток. Жену соседа дернуло током от водопроводного стояка.

Итог: у нас отключена вода в кухне, соседа подтапливает при сливе унитаза. Сосед отключил свет по всей квартире. В 17 часов должны приехать из УК ставить заглушку на кухонный слив, чтобы предотвратить дальнейшее подтопление. Предстоит вскрывать пол в кухне и туалете и заменять трубы.

Также непонятно, можно ли добиться регрессионного погашения расходов на ремонт квартиры соседа от прежнего жильца в судебном порядке?