404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Протекла канализационная труба между этажами, затопили соседей

Здравствуйте!

У нас засорился слив на кухне. Вода из раковины не уходила. Прочистил сифон, не помогло. Вызвал сантехника из управляющей компании. Помог ему тросом прочистить сливную трубу в полу. После этого он пролил трубу горячей водой с содой.

Вечером с работы вернулись соседи снизу. Показали, что в кухне с люстры по потолку течет вода. Потолок оказался под напряжением. По стене тоже текла вода. У нас в квартире сухо.

Соседи сказали, что прежние жильцы их неоднократно топили тем же образом. Подозреваю, что сгнила сливная труба и в стене пола есть течь. Труба изгибается и заделана в полу цементом.

Вызвали аварийную службу, нам предложили подписать акт о том, что мы берем вину затопления на себя. Мы отказались. Купили квартиру в ипотеку в октябре 2013 года. На кухне ремонт не проводился, так как не было денег. Ипотечная страховка покрывает только конструктивные элементы исключая отделку и оборудование.

Звонил в страховую (Страховой дом ВСК), сказали составляйте акт и с ним обращайтесь к нам за экспертизой. После этого мы вам выплатим возмещение и вы будете сами оплачивать ремонт. Подозреваю, что эксперт страховой компании максимально занизит стоимость ущерба.

Сегодня повторно придут сотрудники УК составлять акт о затоплении.

Сам дом 1956 года постройки, сталинский 3 этажный, перекрытия деревянные. Капитальный ремонт не производился с 1990 года или еще ранее.

Как мне поступить наилучшим образом?

Как составить акт, чтобы на меня не свалили всю ответственность? Кто отвечает за трубы в полах? Нужно ли писать заявление в прокуратуру? Будут ли мои фотографии состояния кухни соседей и моей иметь вес в случае суда?

29 Июля 2015, 10:04, вопрос №922381
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

29 Июля 2015, 10:05
q Отблагодарить
0 0
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, ни в коем случае не подписывайте документы о том, что берете на себя ответственность за затопление, если с этим не согласны.

Как мне поступить наилучшим образом? Как составить акт, чтобы на меня не свалили всю ответственность?
Владимир

Акт — это документ, фиксирующий факт затопления и содержащий предположительные причины затопления, поэтому даже если в нем комиссия УК укажет, что затопление произошло по вашей вине, не подписывайтесь в нем под этим заключением либо укажите, что ознакомлены, но с выводами не согласны.

Акт о затоплении не является достаточным документом, устанавливающим вину в затоплении в случае спора о его причинах.

Кто отвечает за трубы в полах?
Владимир

В соответствии с абз. 2 п. 5 Постановления Правительства от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков
до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Предположу, что в данном случае, если труба находится в полу и сгнила она ниже стыка соединения в квартире, то вина за затопление может лечь на УК, ответственную за содержание общего имущества. Но это только предположение, поэтому сейчас настоятельно Вам рекомендую обратиться за проведением независимой экспертизы и получить на руки заключение о причинах затопления.

Нужно ли писать заявление в прокуратуру?
Владимир

Нет, не нужно, прокуратура такими вопросами не занимается, в данном случае решение по вашему спору может принять только суд.

Будут ли мои фотографии состояния кухни соседей и моей иметь вес в случае суда?
Владимир

Фотографии — хорошо, но для суда будет иметь значение экспертное заключение по вопросу причин затопления, а также заключение о размере ущерба.

Звонил в страховую (Страховой дом ВСК), сказали составляйте акт и с ним обращайтесь к нам за экспертизой. После этого мы вам выплатим возмещение и вы будете сами оплачивать ремонт. Подозреваю, что эксперт страховой компании максимально занизит стоимость ущерба.
Владимир

В страховую документы подайте, но заручитесь экспертным заключением независимого эксперта по оценке ущерба, а в случае спора со страховой о размере возмещения обращайтесь в суд, предоставив ваше заключение.

Подведу итог: в данный момент ваше присутствие при составлении акта затопления обязательно, но смотрите внимательно, что будете подписывать.

Поскольку Вы не согласны с вашей виной в затоплении, заручитесь экспертным заключением о причинах затопления. В случае рассмотрения спора в судебном порядке суд при определении виновного лица будет руководствоваться техническими документами на дом и договором с УК, который устанавливает перечень имущества, за содержание которого последняя несет ответственность.

Ответить на вопрос, кто несет ответственность за содержание той части трубы, которая пришла в негодность, без документов не представляется возможным, поэтому пишу, что точку в таком споре обычно ставит суд.

Если остались вопросы — пишите.

29 Июля 2015, 10:56
Владимир
клиент, г. Дубна

Здравствуйте, Марина!

Спасибо за ответ, но информация получается противоречивая. Сосед показал, что с 1984 года у него есть 39 актов о затоплении его квартиры прежними хозяевами.

К вертикальному стояку канализации, который вмурован в стену туалета идет две подводящие трубы: со стороны кухни, и со стороны ванной. Сотрудники УК утверждают, что это моя зона ответственности, так как это трубы со стыковым соединением с общедомовым стояком.

С другой стороны на 9111.ru пишут, что ответственность на прежнем хозяине, который приватизировал эту квартиру, но не содержал квартирное имущество в надлежащем состоянии. В акте передачи квартиры и в договоре купли-продажи нигде не фигурировало аварийное состояние стоковых труб. Ремонт в ванной мы сделали за свой счет, на кухню денег не хватило и ее 2 года не трогали.

В то же самое время договор ипотечного страхования включает "конструктивные элементы квартиры". Страховая рассматривает заявление на основании акта, составленного УК. Получается, что сейчас критично важно правильно составить данный акт, иначе меня сделают крайним в этой ситуации.

Сама УК получила дом в управление в июне 2015 года после получения лицензии. До этого дом числился под управлением другой УК, которая из-за воровства руководства была признана банкротом в 2014 году.

Сейчас я не могу понять, как правильно составить акт, который бы гарантировал возмещение расходов на ремонт трубы в полу и на ремонт дыры, которую придется выдолбить, чтобы добраться до трубы?

Вчера вода по деревянному перекрытию пролилась до люстре соседа и лила с потолка. Коротнуло свет. Потом вода добралась до розеток. Жену соседа дернуло током от водопроводного стояка.

Итог: у нас отключена вода в кухне, соседа подтапливает при сливе унитаза. Сосед отключил свет по всей квартире. В 17 часов должны приехать из УК ставить заглушку на кухонный слив, чтобы предотвратить дальнейшее подтопление. Предстоит вскрывать пол в кухне и туалете и заменять трубы.

Также непонятно, можно ли добиться регрессионного погашения расходов на ремонт квартиры соседа от прежнего жильца в судебном порядке?

29 Июля 2015, 15:09
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, как я уже указывала, решить вопрос, чья ответственность за затопление, ваша или УК, в данной консультации не представляется возможным, необходимо смотреть технические документы и договор с УК.

К вертикальному стояку канализации, который вмурован в стену туалета идет две подводящие трубы: со стороны кухни, и со стороны ванной. Сотрудники УК утверждают, что это моя зона ответственности, так как это трубы со стыковым соединением с общедомовым стояком.
Владимир

Возможно это так, если исходить из понятия общего имущества, но пока это всего лишь слова УК, не подтвержденные документами.

С другой стороны на 9111.ru пишут, что ответственность на прежнем хозяине, который приватизировал эту квартиру, но не содержал квартирное имущество в надлежащем состоянии. В акте передачи квартиры и в договоре купли-продажи нигде не фигурировало аварийное состояние стоковых труб. Ремонт в ванной мы сделали за свой счет, на кухню денег не хватило и ее 2 года не трогали.
Владимир

В таком случае, если бывший собственник действительно умолчал о скрытых дефектах и проблемах в квартире, то можно попробовать привлечь его к участию в деле в качестве соответчика, если сосед обратится в суд за возмещением ущерба. Но на мой взгляд шансы на то, что суд найдет основания для возложения на него ответственности за затопление, очень малы.

В то же самое время договор ипотечного страхования включает «конструктивные элементы квартиры». Страховая рассматривает заявление на основании акта, составленного УК. Получается, что сейчас критично важно правильно составить данный акт, иначе меня сделают крайним в этой ситуации.
Владимир

Акт о затоплении составляется комиссией, в которую входят: собственник квартиры, источника затопления, т.е. Вы, собственник квартиры, которую затопило и представители управляющей организации. В акте отражается сам факт затопления и нанесения вреда имуществу. Рекомендую проследить, чтобы в акте было подробно указано имущество, которому причинён ущерб, а также размер повреждений стен, потолка (в кв. метрах), иное имущество, которое пострадало, если таковое есть, степень его повреждения.

Также в акте должна быть указана причина затопления и то, что повреждения произошли именно в результате затопления. Акт подписывают все члены комиссии, об отказе от подписи делается запись. Хочу заметить, что в акте обычно не указывается виновник затопления (либо указывается предположительно).

Сама УК получила дом в управление в июне 2015 года после получения лицензии. До этого дом числился под управлением другой УК, которая из-за воровства руководства была признана банкротом в 2014 году.
Владимир

Это не имеет значения, в настоящее время ответственность за содержание общего имущества вашего дома несет действующая УК, с которой заключен договор, ее привлекайте к участию в деле.

Сейчас я не могу понять, как правильно составить акт, который бы гарантировал возмещение расходов на ремонт трубы в полу и на ремонт дыры, которую придется выдолбить, чтобы добраться до трубы?
Владимир

Во-первых, нужно смотреть договор страхования, что входит в его предмет, поскольку для возмещения ущерба соседу должна быть застрахована ваша ответственность за причинение ущерба, в том числе от затопления. А во-вторых, этот вопрос лучше решить с самой страховой, т.е. уточнить, что ей требуется для осуществления выплаты, если это страховой случай.

Также непонятно, можно ли добиться регрессионного погашения расходов на ремонт квартиры соседа от прежнего жильца в судебном порядке?
Владимир

В соответствии с ч. 2 ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Как указала выше, попробуйте привлечь его к участию в деле, если сосед обратится в суд к Вам за возмещением ущерба, если суд откажет, то в случае, если с Вас взыщут ущерб, можно будет попробовать обратится с иском к бывшему собственнику квартиры, при этом необходимо будет доказать, что при продаже квартиры он не поставил вас в известность о состоянии коммуникаций, хотя ему было об этом известно, а также, что бывший собственник ненадлежащим образом содержал имущество, не производил ремонт и т.п. Возможно потребуется техническая экспертиза. Но повторю, шансы на успех сомнительны, учитывая сложность предмета доказывания.

Владимир, добавлю, что возможно лучше, чтобы избежать судебных тяжб и потери времени, договориться миром с соседом и выплатить ущерб на согласованную сумму, поскольку ни один юрист не предскажет Вам исход дела.

Если все же есть намерение отстаивать свою правоту, доказывая, что вашей вины в затоплении нет, то рекомендую обратиться за помощью к юристу/адвокату, специализирующемуся на подобного рода спорах. (как совет).

Постаралась ответить на все вопросы.

29 Июля 2015, 16:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут