8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Протекла канализационная труба между этажами, затопили соседей

Здравствуйте!

У нас засорился слив на кухне. Вода из раковины не уходила. Прочистил сифон, не помогло. Вызвал сантехника из управляющей компании. Помог ему тросом прочистить сливную трубу в полу. После этого он пролил трубу горячей водой с содой.

Вечером с работы вернулись соседи снизу. Показали, что в кухне с люстры по потолку течет вода. Потолок оказался под напряжением. По стене тоже текла вода. У нас в квартире сухо.

Соседи сказали, что прежние жильцы их неоднократно топили тем же образом. Подозреваю, что сгнила сливная труба и в стене пола есть течь. Труба изгибается и заделана в полу цементом.

Вызвали аварийную службу, нам предложили подписать акт о том, что мы берем вину затопления на себя. Мы отказались. Купили квартиру в ипотеку в октябре 2013 года. На кухне ремонт не проводился, так как не было денег. Ипотечная страховка покрывает только конструктивные элементы исключая отделку и оборудование.

Звонил в страховую (Страховой дом ВСК), сказали составляйте акт и с ним обращайтесь к нам за экспертизой. После этого мы вам выплатим возмещение и вы будете сами оплачивать ремонт. Подозреваю, что эксперт страховой компании максимально занизит стоимость ущерба.

Сегодня повторно придут сотрудники УК составлять акт о затоплении.

Сам дом 1956 года постройки, сталинский 3 этажный, перекрытия деревянные. Капитальный ремонт не производился с 1990 года или еще ранее.

Как мне поступить наилучшим образом?

Как составить акт, чтобы на меня не свалили всю ответственность? Кто отвечает за трубы в полах? Нужно ли писать заявление в прокуратуру? Будут ли мои фотографии состояния кухни соседей и моей иметь вес в случае суда?

Показать полностью
, Владимир, г. Дубна
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Владимир, ни в коем случае не подписывайте документы о том, что берете на себя ответственность за затопление, если с этим не согласны.

Как мне поступить наилучшим образом? Как составить акт, чтобы на меня не свалили всю ответственность?
Владимир

Акт — это документ, фиксирующий факт затопления и содержащий предположительные причины затопления, поэтому даже если в нем комиссия УК укажет, что затопление произошло по вашей вине, не подписывайтесь в нем под этим заключением либо укажите, что ознакомлены, но с выводами не согласны.

Акт о затоплении не является достаточным документом, устанавливающим вину в затоплении в случае спора о его причинах.

Кто отвечает за трубы в полах?
Владимир

В соответствии с абз. 2 п. 5 Постановления Правительства от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков
до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Предположу, что в данном случае, если труба находится в полу и сгнила она ниже стыка соединения в квартире, то вина за затопление может лечь на УК, ответственную за содержание общего имущества. Но это только предположение, поэтому сейчас настоятельно Вам рекомендую обратиться за проведением независимой экспертизы и получить на руки заключение о причинах затопления.

Нужно ли писать заявление в прокуратуру?
Владимир

Нет, не нужно, прокуратура такими вопросами не занимается, в данном случае решение по вашему спору может принять только суд.

Будут ли мои фотографии состояния кухни соседей и моей иметь вес в случае суда?
Владимир

Фотографии — хорошо, но для суда будет иметь значение экспертное заключение по вопросу причин затопления, а также заключение о размере ущерба.

Звонил в страховую (Страховой дом ВСК), сказали составляйте акт и с ним обращайтесь к нам за экспертизой. После этого мы вам выплатим возмещение и вы будете сами оплачивать ремонт. Подозреваю, что эксперт страховой компании максимально занизит стоимость ущерба.
Владимир

В страховую документы подайте, но заручитесь экспертным заключением независимого эксперта по оценке ущерба, а в случае спора со страховой о размере возмещения обращайтесь в суд, предоставив ваше заключение.

Подведу итог: в данный момент ваше присутствие при составлении акта затопления обязательно, но смотрите внимательно, что будете подписывать.

Поскольку Вы не согласны с вашей виной в затоплении, заручитесь экспертным заключением о причинах затопления. В случае рассмотрения спора в судебном порядке суд при определении виновного лица будет руководствоваться техническими документами на дом и договором с УК, который устанавливает перечень имущества, за содержание которого последняя несет ответственность.

Ответить на вопрос, кто несет ответственность за содержание той части трубы, которая пришла в негодность, без документов не представляется возможным, поэтому пишу, что точку в таком споре обычно ставит суд.

Если остались вопросы — пишите.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Дубна

Здравствуйте, Марина!

Спасибо за ответ, но информация получается противоречивая. Сосед показал, что с 1984 года у него есть 39 актов о затоплении его квартиры прежними хозяевами.

К вертикальному стояку канализации, который вмурован в стену туалета идет две подводящие трубы: со стороны кухни, и со стороны ванной. Сотрудники УК утверждают, что это моя зона ответственности, так как это трубы со стыковым соединением с общедомовым стояком.

С другой стороны на 9111.ru пишут, что ответственность на прежнем хозяине, который приватизировал эту квартиру, но не содержал квартирное имущество в надлежащем состоянии. В акте передачи квартиры и в договоре купли-продажи нигде не фигурировало аварийное состояние стоковых труб. Ремонт в ванной мы сделали за свой счет, на кухню денег не хватило и ее 2 года не трогали.

В то же самое время договор ипотечного страхования включает "конструктивные элементы квартиры". Страховая рассматривает заявление на основании акта, составленного УК. Получается, что сейчас критично важно правильно составить данный акт, иначе меня сделают крайним в этой ситуации.

Сама УК получила дом в управление в июне 2015 года после получения лицензии. До этого дом числился под управлением другой УК, которая из-за воровства руководства была признана банкротом в 2014 году.

Сейчас я не могу понять, как правильно составить акт, который бы гарантировал возмещение расходов на ремонт трубы в полу и на ремонт дыры, которую придется выдолбить, чтобы добраться до трубы?

Вчера вода по деревянному перекрытию пролилась до люстре соседа и лила с потолка. Коротнуло свет. Потом вода добралась до розеток. Жену соседа дернуло током от водопроводного стояка.

Итог: у нас отключена вода в кухне, соседа подтапливает при сливе унитаза. Сосед отключил свет по всей квартире. В 17 часов должны приехать из УК ставить заглушку на кухонный слив, чтобы предотвратить дальнейшее подтопление. Предстоит вскрывать пол в кухне и туалете и заменять трубы.

Также непонятно, можно ли добиться регрессионного погашения расходов на ремонт квартиры соседа от прежнего жильца в судебном порядке?

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Квартиру затопило полностью (под замену полы, обои)
Здравствуйте. Приняла квартиру от застройщика 1,5 года назад. Несколько дней назад прорвало гибкую подводку к крану, когда никого не было дома. Квартиру затопило полностью (под замену полы, обои). Также были затоплены 4 этажа ниже. Одна квартира получила повреждения стен, пола, натяжного потолка, мебели. Полы и обои под замену полностью в двух квартирах (моя и соседа ниже). В других квартирах под замену обои. Я сразу же вызвала компанию, которая откачала воду из натяжных потолков и заказала установку оборудования для просушки также в двух квартирах. Все это оплатила из собственных средств. 125 тыс. Акты от УК по залитию составлены по всем квартирам. В моем акте написано местное залитие. Разрыв гибкой подводки. Акт мне вручили так и я его не подписала. В УК нет экземпляра, подписанного мной. Застройщик на электронную заявку дал ответ, что гарантийный ремонт истёк. В договоре написано, что срок гарантии на отделку 1 год. В ответе от застройщика сказано, что гибкая подводка - это не инженерия. Инженерия и тд от 3 до 5. Но в договоре нигде нет о подводке. Я оставила ещё одно обращение голосовое, в котором потребовала законодательно разъяснить мне, почему этот случай не является гарантийным. Ответа с законодательной точки зрения мне не поступило. Пришел ответ, что гарантия 1 год закончилась. Я не понимаю, какие в дальнейшем надо совершить действия мне для защиты моих прав (так понимаю, что они есть), какие действия должны совершить соседи или я для них. Мне нужно делать обработку от плесени и я не понимаю возможно ли ее делать до независимой экспертизы. Мой Главный вопрос, что мы сейчас должны сделать пошагово и права Ли я в том, что разрыв гибкой подводки - это гарантийный случай, так как у нее же должна быть гарантия. И могу ли я начать обработку от плесени (надо будет снимать полы и обои) в специализированной компании до решения всех вопросов? Готова обращаться за личной дополнительной консультацией. Спасибо
, вопрос №3915238, Ольга, г. Москва
Земельное право
Свес крыши бани проходит по границе раздела участков сосед заставляет меня убрать или укоротить свес крыши с
свес крыши бани проходит по границе раздела участков сосед заставляет меня убрать или укоротить свес крыши с тем условием , чтобы вода с крыши лилась на мой участок я предложил установить на свес крыши водосток сосед не разрешает мне устанавливать водосток мотовируя это тем, что край желоба водостока будет заходить на его участок настаивая на укорачивании свеса крыши как решить данную ситуацию?
, вопрос №3914559, осипов сергей геннадиевич, г. Урюпинск
Исполнительное производство
Подскажите в неприватизиованной квартире, кто должен менять трубы холодной воды которые менялись 20 лет назад и сейчас маленький набор воды?
Подскажите в неприватизиованной квартире, кто должен менять трубы холодной воды которые менялись 20 лет назад и сейчас маленький набор воды ?
, вопрос №3914084, Александра, г. Казань
Семейное право
В доме многоквартирном часто не работает лифт, застревает на этажах При обращении в ук ответ один - делали
В доме многоквартирном часто не работает лифт, застревает на этажах При обращении в ук ответ один - делали освидетельствование и все хорошо, но заключение само жильцам не дают Подскажите, пожалуйста, как такая ситуация решается?
, вопрос №3914000, Ольга, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как заставить соседа сделать обратно подключение?
Здравствуйте! Очень нужна консультация. Сложилась неординарная ситуация. У меня квартира в Брянске, подъезд из 4 этажей, по 4 квартиры на этаже. Летом рядом с моей квартирой квартиру купил новый собственник. Дом наш постройки 1961 года, электроснабжение проведено параллельно, по 2 квартиры в одной цепочке вниз по-этажно, 4 этажа, так же соединение соседних на этаже 2 квартир и вниз по- этажно. Счётчики находятся в квартирах, в подъезд выхода нет. Квартиры наши с ним находятся на 4 (последнем) этаже. Сосед новый в квартире не живёт, не приходит. Летом, приведя двух посторонних электриков, после некоторых манипуляций со своим счётчиком, отключил электричество во всех квартирах вниз по цепочке, так как электрическая проводка прервалась. На все просьбы вернуть назад, как было, он отказался. Мой сын, который проживает в моей квартире вызвал электрика с управляющей компании и тот сделал временное подключение от лампочки в подъезде, так же произвёл такое же подключение в квартире ниже этажом, чтобы замкнуть цепочку. Я обратилась в управляющую компанию с заявлением о происшедшем, которое подписали соседи в поддержку, на что мне ответили, что не могут найти собственника, номер телефона есть,но он не отвечает и не приходит в квартиру. Я обращалась в Электросети, по поводу нарушения электроснабжения, на что мне сказали, что могут проверить счётчик который отключили, только когда собственник будет дома. Я написала заявление в полицию для того, чтобы нашли соседа, дело передали участковому, он активности не проявляет, 9 ноября мне ответил, что е знает где собственник, он не появляется в квартире. Я ему сказала, что поэтому и обратилась в полицию, чтобы нашли его. У нас безвыходная ситуация, так как другой проводки сделать нет возможности, дом так спроектирован, что цепочка идёт с квартиры в квартиру. Что собственник сделал с проводкой и зачем он отключил совсем счётчик, загадка, он там не живёт и никакие приборы у него не работают. Что нам пострадавшим делать (моей семье и соседям) не знаем, куда ещё обращаться? Как вернуть электроснабжение назад? В подъезде проводка не рассчитана на потребление электричества с квартир. Как заставить соседа сделать обратно подключение? Заранее спасибо.
, вопрос №3913727, Лина, г. Брянск
Дата обновления страницы 29.07.2015