224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто является полноправным наследником после смерти бабушки?

Добрый вечер! Меня интересует вопрос наследства, у меня умерла бабушка и написала завещание в 2011году, но перед этим она написала завещание другому человеку в 2008 году. Скажите чье завещание действительно и кто будет полноправным наследником??

28 Июля 2015, 23:31, вопрос №922034
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Скажите чье завещание действительно и кто будет полноправным наследником??
Наталья

Действительно более позднее завещание, следовательно, наследником будет тот, на кого составлено завещание в 2011 году.

2.ст.1130 ГК РФ Завещатель вправе посредством нового
завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его
посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем
завещательных распоряжений.

Последующее
завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания
или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет
это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит
последующему завещанию.

28 Июля 2015, 23:49
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Воронеж

благодарю за ответ

28 Июля 2015, 23:50
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Действует завещание написанное в 2011 году, однако имеет значение какое имущество там фигурирует. Если завещания полностью противоречат другу другу (одно и то же имущество, но разные наследники), то полностью действует завещание 2011 года.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
28 Июля 2015, 23:52
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Воронеж

в завещании часть квартиры и в одном и в другом

29 Июля 2015, 00:13
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Тогда действует завещание, написанное в 2011 году.

29 Июля 2015, 00:15
Наталья
клиент, г. Воронеж

спасибо большое

29 Июля 2015, 00:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут