284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Права на раздел квартиры

Купила квартиру на акции Газпрома, которые приобрела до замужества и часть уже в браке (оформлены были на мое имя). Квартира полностью оформлена на меня. Теперь бывший муж хочет отсудить половину квартиры, так как считает - раз жили вместе, то имеет право на половину квартиры. Квартира была приобретена в период брака. Может ли он претендовать на часть квартиры? Можно ли этому воспрепятствовать? Возможно ли сделать дарственную на другого человека и будут ли при этом проблемы, если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок (11 лет)? Спасибо.

28 Июля 2015, 19:03, вопрос №921799
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
40%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скажите, а чем документально подтверждается продажа акций и покупка именно на вырученные деньги квартиры?

Может ли он претендовать на часть квартиры?
Татьяна

Да, он вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, в котором просить передать ему 1/2 долю в праве ссылаясь на ст.34 Семейного кодекса РФ.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Можно ли этому воспрепятствовать?
Татьяна

Это его право, Вы не можете препятствовать тому, что предусмотрено законом (законными способами).

Возможно ли сделать дарственную на другого человека и будут ли при этом проблемы, если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок (11 лет)?
Татьяна

Для дарения данной квартиры Вы должны получить нотариальное согласие мужа на дарение квартиры, так как она приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. Регистрация ребенка также может повлиять на сделку.

28 Июля 2015, 19:08
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Покупка на акции подтверждается квитанциями о покупке акций, выписками со счетов-депо, квитанциями о продаже акций. Доля акций, приобретенных в браке 1600

Это уже кое что…

30 Июля 2015, 20:10
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Наверное, я немного не понимаю. В документах о покупке квартиры конкретно не указывается, что она приобретена на продажу от акций. Одно могу сказать, что между продажей акций и покупкой квартиры не более 2 недель.

Это хорошо, можно без препятствий оформить. Вы не переживайте главное.

30 Июля 2015, 20:14
Татьяна
клиент

Спасибо Руслан за консультацию и моральную поддержку!

30 Июля 2015, 20:30
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
2Да вот в этом и проблема, что в свете его нынешних претензий можно ожидать от него все, что угодно. У него самого есть свое жилье, но надо мне сделать больнее.

Главное смотрите по докам. Лучше со специалистом с доками разбираться.

30 Июля 2015, 20:35
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По общему правилу, в соответствии со статьей 39 СК РФ, муж при разводе имеет право на 1/2 долю имущества, приобретенного в браке, в том числе и квартиру.

Единственное, это вам надо доказывать, что большая сумма на покупку квартиры внесена вами от продажи акций, которые вы приобрели до брака. Какие у вас есть доказательства, что вы вложили деньги на квартиру от продажи данных акций( но только тех, которые приобрели до брака)? Может перевод в банке?

28 Июля 2015, 19:09
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Возможно ли сделать дарственную на другого человека и будут ли при этом проблемы, если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок (11 лет)? Спасибо.
Татьяна

Для дарения квартиры другому человеку вам необходимо нотариально заваренное согласие мужа, поскольку квартира считается совместно нажитым имуществом.

Согласно ст.35 СК РФ

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
28 Июля 2015, 19:10
Татьяна
клиент

Доказательства, что я приобрела квартиру на акции, купленные до брака, есть, это документы на приобретение акций, выписки со счетов-депо банка. Спасибо за Ваш ответ!

30 Июля 2015, 19:44
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый ден.ь. Поясните, сколько акций было приобретено в браке?

Сам факт регистрации квартиры на Вас ни о чем не говорит

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

28 Июля 2015, 19:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Может ли он претендовать на часть квартиры?
Татьяна

Может, на долю пропорциональную половине стоимости акций приобретенных в браке

28 Июля 2015, 19:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Доказательства, что я приобрела квартиру на акции, купленные до брака, есть, это документы на приобретение акций, выписки со счетов-депо банка
Татьяна

В каком документе указано что она приобреталась за акции?

и часть уже в браке
Татьяна

А вот на половину это части будет муж претендовать

30 Июля 2015, 19:45
Татьяна
клиент

Количество акций, приобретенных в браке 1600, до брака 5000. Правильно ли я Вас поняла, что будет на половину делиться 1600 а на 5000 он не будет иметь право? Спасибо за Ваш ответ.

30 Июля 2015, 19:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а на 5000 он не будет иметь право?
Татьяна

Да, верно

30 Июля 2015, 19:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Покупка на акции подтверждается квитанциями о покупке акций, выписками со счетов-депо, квитанциями о продаже акций.
Татьяна

Вы немного не понимаете. В ДКП цена квартиры в чем указана?

30 Июля 2015, 20:01
Татьяна
клиент

Наверное, я немного не понимаю. В документах о покупке квартиры конкретно не указывается, что она приобретена на продажу от акций. Одно могу сказать, что между продажей акций и покупкой квартиры не более 2 недель.

30 Июля 2015, 20:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да, с момента развода прошло более трех лет. Это как-то может повлиять на раздел?
Татьяна

Никак

30 Июля 2015, 20:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Наверное, я немного не понимаю. В документах о покупке квартиры конкретно не указывается, что она приобретена на продажу от акций. Одно могу сказать, что между продажей акций и покупкой квартиры не более 2 недель.
Татьяна

Вот это меня интересовало. тут могут быть проблемы с доказыванием того, что она куплена именно за деньги от акций

30 Июля 2015, 20:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
При разводе была фраза в заявлении, что никто ни к кому никаких претензий на раздел имущества не имеет
Татьяна

Это ни о чем не говорит. А теперь они могут возникнуть

30 Июля 2015, 20:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
то все же не два дня. На мой взгляд, может оказаться несколько проблематичным доказывание того обстоятельства, что на покупку пошли деньги именно от продажи акций.
Наумова Анастасия

Именно так. И при грамотной юридической поддержке все может быть не так радужно

30 Июля 2015, 20:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Александр, уточните, пожалуйста, когда муж должен был узнать о нарушении его прав?
Татьяна

Он еще не узнал, так как права его еще не нарушены

30 Июля 2015, 20:24
Татьяна
клиент

А как он может узнать, что я нарушила его права? Это как-то должно быть законно, нотариально или еще как задокументировано?

30 Июля 2015, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А как он может узнать, что я нарушила его права?
Татьяна

Да Вы не нарушили еще. Нарушите например когда продадите квартиру, или начнете ее сдавать без его ведома итп

30 Июля 2015, 20:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да вот в этом и проблема, что в свете его нынешних претензий можно ожидать от него все, что угодно. У него самого есть свое жилье, но надо мне сделать больнее.
Татьяна

В этом то и проблема

30 Июля 2015, 20:35
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли он претендовать на часть квартиры?
Татьяна

Здравствуйте. Претендовать то может, вопрос в том насколько успешно. Чем подтверждается, что Вы купили квартиру деньгами от продажи акций?

Можно ли этому воспрепятствовать?
Татьяна

Нет, это его право подавать иск или нет

Возможно ли сделать дарственную на другого человека и будут ли при этом проблемы, если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок (11 лет)?
Татьяна

Сделать можно, но потребуют нотариальное согласие мужа.

Проблемы могут быть в том, что ребёнка новый собственник имеет право выписать.

28 Июля 2015, 19:11
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Количество акций, приобретенных в браке 1600, до брака 5000. Правильно ли я Вас поняла, что будет на половину делиться 1600 а на 5000 он не будет иметь право? Спасибо за Ваш ответ.
Татьяна

да, правильно понимаете

30 Июля 2015, 19:47
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, с момента развода прошло более трех лет. Это как-то может повлиять на раздел?
Татьяна

не особо, так как 3 года начинают исчислятся не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо должно было узнать о нарушении его прав. И эти 2 момента, расторжение брака и начало срока исковой давности не всегда совпадают.

30 Июля 2015, 20:07
Татьяна
клиент

Александр, уточните, пожалуйста, когда муж должен был узнать о нарушении его прав? Покупку квартиры мы совершали вместе, есть подтверждение, что в это время он брал отпуск, чтобы поехать в Тюмень и купить квартиру, например. С момента покупки квартиры прошло уже почти 10 лет. Все это время он был со всем согласен, а теперь (как это часто бывает) решил мне с этим "насолить".

30 Июля 2015, 20:23
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, уточните, пожалуйста, когда муж должен был узнать о нарушении его прав? Покупку квартиры мы совершали вместе, есть подтверждение, что в это время он брал отпуск, чтобы поехать в Тюмень и купить квартиру, например. С момента покупки квартиры прошло уже почти 10 лет. Все это время он был со всем согласен, а теперь (как это часто бывает) решил мне с этим «насолить».
Татьяна

Это он и будет доказывать в суде, как нарушены, откуда узнал, почему именно сейчас и т.д.

В теории должен был узнать при разводе, но это не безусловное основание.

30 Июля 2015, 20:31
получен
гонорар
30%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Вы можете увеличить свою долю в квартире, если сможете доказать, что на ее покупку были потрачены именно средства от продажи акций, приобретенных до брака (должно четко прослеживаться движение средств).

Н-р, если на доход от акций вами вложена сумма пропорционально, скажем, 1/4 квартиры, то Вы получите 1/4 как имущество, приобретенное хоть и в период брака, но на ваши единоличные средства, а оставшиеся 3/4 будут поделены пополам с супругом. Схема примерно такая.

Но, повторюсь, нужны доказательства направления денег от акций на покупку.

Те средства, которые выручены от покупки акций уже в период брака, будут совместно нажитыми.

28 Июля 2015, 19:14
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Одно могу сказать, что между продажей акций и покупкой квартиры не более 2 недель.
Татьяна

Это все же не два дня. На мой взгляд, может оказаться несколько проблематичным доказывание того обстоятельства, что на покупку пошли деньги именно от продажи акций. Поскольку ответчик может заявить, что имелись сбережения из совместно нажитых средств, а куда вы две недели тратили деньги от акций, ему неизвестно. Хотя по-человечески понятно, что других денег не было в семье, в суде такая позиция может иметь место и ее будет несколько трудновато опровергнуть. Однако пытаться, конечно же, нужно.

30 Июля 2015, 20:13
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Просто в заявлении о разводе указали, что никаких имущественных претензий друг к другу не имеем
Татьяна

Это общая фраза, которая означает, что на момент подачи заявления претензий не было. Она не означает, что вообще отсутствует намерение когда-либо, в пределах установленного законом срока давности, разделить имущество.

30 Июля 2015, 20:27
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
так как считает — раз жили вместе, то имеет право на половину квартиры.
Татьяна

Т.к. квартира была приобретена в браке, то он действительно может претендовать на 1/2 долю в квартире, т.к имущество приобретенное в браке подлежит разделу пополам

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Может ли он претендовать на часть квартиры?
Татьяна

Да, такое право у него к сожалению есть

Можно ли этому воспрепятствовать?
Татьяна

А Вы сможете доказать, что деньги от продажи акций были направлены на покупку квартиры? Как — то можно отследить движение денег от продажи акций?

Возможно ли сделать дарственную на другого человека и будут ли при этом проблемы, если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок (11 лет)?
Татьяна

Возможно, но только с согласия супруга, и ребенок так же может быть зарегистрирован в данной квартире, даже при дарении, это так же можно прописать в договоре дарения Но имейте ввиду, что ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
28 Июля 2015, 19:18
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Доказательства, что я приобрела квартиру на акции, купленные до брака, есть, это документы на приобретение акций, выписки со счетов-депо банка. Спасибо за Ваш ответ!
Татьяна

Вот предоставить в доказательство нужно будет выписки по счету после продажи акций

Количество акций, приобретенных в браке 1600, до брака 5000. Правильно ли я Вас поняла, что будет на половину делиться 1600 а на 5000 он не будет иметь право?
Татьяна

Совершенно верно, он имеет право претендовать на 50% от акций в размере 5000.

30 Июля 2015, 19:49
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Совершенно верно, он имеет право претендовать на 50% от акций в размере 5000.
Магола Виолетта Олеговна

Извините, уточню претендовать может на 1600, т.к. они приобретены в браке

Покупка на акции подтверждается квитанциями о покупке акций, выписками со счетов-депо, квитанциями о продаже акций. Доля акций, приобретенных в браке 1600. Спасибо за Ваш ответ
Татьяна

Т.е. я правильно поняла, что квартира была полностью приобретена на средства от продажи акций?

По сути он может претендовать только на долю равную стоимости 800 акций, т.к. вся остальная часть акций (500 + 800 ) Ваша, но при условии, что Вы сможете доказать, что квартира была куплена на средства от продажи акций. Если документов подтверждающих нет ( передвижение денег со счетов) то да будет иметь право на 1/2

30 Июля 2015, 20:06
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, с момента развода прошло более трех лет. Это как-то может повлиять на раздел?
Татьяна
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Срок давности истекает с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Уточните, а при разводе, такая фраза в решении, как: «на раздел имущества не претендует» или «спора о разделе имуществанет», была?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 200.
Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
30 Июля 2015, 20:09
Татьяна
клиент

При разводе была фраза в заявлении, что никто ни к кому никаких претензий на раздел имущества не имеет

30 Июля 2015, 20:11
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Наверное, я немного не понимаю. В документах о покупке квартиры конкретно не указывается, что она приобретена на продажу от акций. Одно могу сказать, что между продажей акций и покупкой квартиры не более 2 недель.
Татьяна

Я Вам указала ранее, что можно давить на то, что в браке было продано всего 1600 акций, все остальные средства были привлечены от продажи акций до брака, т.е. его доля равна 800 акций

30 Июля 2015, 20:11
Татьяна
клиент

Виолетта, спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли!

30 Июля 2015, 20:12
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
При разводе была фраза в заявлении, что никто ни к кому никаких претензий на раздел имущества не имеет
Татьяна

Никаких соглашений не заключали?

30 Июля 2015, 20:23
Татьяна
клиент

Никаких соглашений, брачных контрактов не было. Просто в заявлении о разводе указали, что никаких имущественных претензий друг к другу не имеем

30 Июля 2015, 20:25
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Никаких соглашений, брачных контрактов не было. Просто в заявлении о разводе указали, что никаких имущественных претензий друг к другу не имеем
Татьяна

Печально. А он в суде подтвердит, что покупка была осуществлена на денежные средства от продажи акций?

30 Июля 2015, 20:28
Татьяна
клиент

Да вот в этом и проблема, что в свете его нынешних претензий можно ожидать от него все, что угодно. У него самого есть свое жилье, но надо мне сделать больнее.

30 Июля 2015, 20:33
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А как он может узнать, что я нарушила его права? Это как-то должно быть законно, нотариально или еще как задокументировано?
Татьяна

Если например, продадите без его согласия, т.к. его согласие требуется

30 Июля 2015, 20:28
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да вот в этом и проблема, что в свете его нынешних претензий можно ожидать от него все, что угодно. У него самого есть свое жилье, но надо мне сделать больнее.
Татьяна

Если вы будете в суде сами, без юриста/адвоката, то нужно подвести так, чтобы вы сказали, что квартира была куплена на акции, до брака и частично в браке они были проданы Что Ответчик это знает и все равно претендует и смотреть на его реакцию. как он отреагирует и что скажет.

30 Июля 2015, 20:44
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Купила квартиру на акции Газпрома, которые приобрела до замужества и часть уже в браке (оформлены были на мое имя).
Татьяна

чем подтверждается покупка «за акции» и какая доля акций была приобретена в браке?

28 Июля 2015, 20:33
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент

Покупка на акции подтверждается квитанциями о покупке акций, выписками со счетов-депо, квитанциями о продаже акций. Доля акций, приобретенных в браке 1600. Спасибо за Ваш ответ

30 Июля 2015, 20:00
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Покупка на акции подтверждается квитанциями о покупке акций, выписками со счетов-депо, квитанциями о продаже акций. Доля акций, приобретенных в браке 1600. Спасибо за Ваш ответ
Татьяна

в таком случае вам необходимо доказывать в суде что большая часть денег за квартиру была из ваших личных средств и в таком случае суд сможет отойти о принципа равенства долей при разделе

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
02 Августа 2015, 21:48
Юрист - Вадим
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

полностью согласен с коллегами. он действительно имеет права на квартиру. данная квартира приобретена в брака, поэтому лишить его полностью доли в данной квартире не получится. однако можно данную долю сделать меньше. правовым основанием будет статья 39 СК РФ. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. кроме того, немаловажным обстоятельством будет тот факт, что акции вы приобретали до брака на ваши собственные деньги. уточните когда расторгли брак. муж обращается за разделом имущества в пределах трехлетнего срока со дня расторжения брака?

28 Июля 2015, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент

Да, с момента развода прошло более трех лет. Это как-то может повлиять на раздел?

30 Июля 2015, 20:05
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. Поскольку квартира приобретена за счет Ваших личных сбережений до брака Вы сможете в суде отстоять свою собственность, если представите в суд соответствующие письменные доказательства:

о приобретении акций Газпрома до брака,

о доходах от продажи, сопоставимых со стоимостью купленной квартиры,

незначительная продолжительность времени между этими сделками

отсутствие общих доходов с мужем в период приобретения квартиры, сопоставимых с ее стоимостью

Если денежные средства от продажи акций Вы размещали до брака на счете в банке и непосредственно перед покупкой их сняли для покупки квартиры, приобщите к делу выписку из лицевого счета в подтверждение оплаты квартиры именно за Ваши личные сбережения.

28 Июля 2015, 21:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут