Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление об изнасиловании

здравствуйте!подскажите пожалуйста,вобщем,такая ситуация:грозит ли парню X какое либо наказание.если мне 17 ему 21,было половое сношение,что привело к беременности.изначально парень обещал жениться,поэтому заявление писать не ставили,но теперь он скрывается.с родителями хотим написать.стоит ли?я на 8 месяце беременности.или есть какой то другой выход?

30 Мая 2013, 16:43, вопрос №92176 Снежана, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! стоит только, если было изнасилование. Просто за половое сношение на добровольных началах совершеннолетнего лица с лицом достигшим 16 лет- уголовной ответственности нет.

    30 Мая 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Фролов Максим Викторович

    Добрый вечер, Снежана! Думаю не стоит Вам делать поспешных выводов и заявлений, тем более, что никакого изнасилования, исходя из того, что вы написали, не было… Объясню почему. Согласно ст. 131 Уголовного кодекса РФ под «изнасилованием» понимается

    «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей»  

          В вашей ситуации, полагаю было добровольное взаимное согласие на вступление в половую связь («обещал жениться»… если я Вас правильно понял), что исключает возможность привлечения лица к уголовной ответственности. 

          Касаемо вашего несовершеннолетия, коллега уже разъяснил вам положение закона.

    «есть ли какой то другой выход?»

    советую Вам позаботиться о будущем ребенка, и подготовиться к решению вопроса о взыскании алиментов с его отца 

    ___

    Если возникнут вопросы, требующие конфиденциального подхода, могу Вам помочь, контактные данные указаны на моей странице.  

    30 Мая 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats