Раздел имущества при разводе

Здравствуйте меня зовут Ирина я замужем и есть ребенок и настало время развода у нас есть квартира куплена в браке но до сих пор ипотека и машина тоже куплена в браке. Ипотеку полностью платит муж а я оплачиваю все ком. расходы по квартире. Сейчес муж меня с ребенком не пускает домой сменил замки в дверях (приходится жить у мамы), меня это не устраивает и пугает меня что при разводе я останусь ни с чем. Подскажите мне как сделать так чтоб он не препятствовал мне пройти в квартиру и как разделится имущество при разводе. Как происходит раздел квартиры если она является залогом в банке.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

мне как сделать так чтоб он не препятствовал мне пройти в квартиру
Ирина

Вы должны знать, что квартира приобретена в браке, следовательно, она является совместным имуществом супругов по правилам ст. 34 Семейного кодекса РФ. Более того — если Вы в ней зарегистрированы, то действия супруга не законны!

Обращайтесь к участковому, в сопровождении которого и входите в свою квартиру (она настолько же Ваша, как и его!)

как разделится имущество при разводе.
Ирина

В равных долях будет разделено между супругами то, что приобреталось ими в период брака. Ипотечная квартира до расторжения брака оплачивалась из совместных семейных средств. И этот Ваш довод, что кредит платит муж, не является правомерным, потому что кредит платит СЕМЬЯ. Даже если бы Вы не работали — всё равно, кредит оплачивается из совместных денег.

Если Вы готовы после развода оплачивать ипотечный кредит за свою долю, то при разделе требуйте в суде признания за Вами права собственности на 1/2 долю в квартире. Если не готовы, то можете оставить квартиру мужу (который должен будет вернуть Вам половину внесенных по кредиту денег) либо стать собственником той доли, которая уже оплачена по кредиту.

Удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите мне как сделать так чтоб он не препятствовал мне пройти в квартиру и как разделится имущество при разводе. Как происходит раздел квартиры если она является залогом в банке.
Ирина

Здравствуйте. Вам нужно подать иск на раздел имущества и о б устранении препятствий пользования жилым помещением.

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

То что она в ипотеке, не говорит о том, что Вы не имеете на неё права. Подавайте на раздел. Правда и ипотека будет пополам, вернее её оставшаяся часть

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Все имущество, приобретенное супругами во время брака, является совместно нажитым.

Подскажите мне как сделать так чтоб он не препятствовал мне пройти в квартиру

Вызывайте полицию, это также ваша квартира, поэтому вы имеете полное право ей пользоваться.

и как разделится имущество при разводе.

Имущество при разводе будет делиться в равных долях, то есть по по 1/2.

Как происходит раздел квартиры если она является залогом в банке.

Все долги также будут делиться пополам.

устроит! 2 комнаты в квартире

В любом случае сначала нужно вскрывать замки, чтобы вам вселиться, затем уже производить раздел совместно нажитого имущества

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите мне как сделать так чтоб он не препятствовал мне пройти в квартиру и как разделится имущество при разводе.
Ирина

Т.к. квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам. И не важно, что она является залогом банка. Ипотеку можете выплачивать совместно, разделив в суд порядке ипотечный кредит ( но тут потребуется согласие банка).

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Автомобиль так же будет подлежать разделу пополам. Вы вправе заявить о его разделе и просить суд удовлетворить требование о выплате Вам компенсации от стоимости авто.

Сейчес муж меня с ребенком не пускает домой сменил замки в дверях
Ирина

Если Вы в квартире зарегистрированы, то имеете полное право вызвать МЧС и вскрыть замки и проживать в данной квартире. Если же нет, то подавайте иск о разделе имущества и нечинении препятствие в пользовании жилым помещением и вселяйтесь в квартиру и проживайте в ней с ребенком.

устроит! 2 комнаты в квартире
Ирина

Тогда смело можете подавать заявление о разделе имущества: квартиры, автомобиля и ипотечного кредита., возможно о разделе бытовой техники и иного имущества, нажитого во время брака

И жду ответ на вопрос на чье имя куплена квартира и на кого оформлен кредит?
Григорьев Руслан

Скорее всего на супруга, раз он так смело себя ведет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Препятствий для раздела квартиры, которая является предметом залога нет, ее даже можно продать к слову, но уточните на чье имя она приобретена, какой вид права (долевая, совместная собственность), и кто является заемщиком по кредитному договору?

Как происходит раздел квартиры если она является залогом в банке.
Ирина

Точно также как и другое имущество, но к участию в деле привлекают залогодержателя в качестве третьего лица. Кредит при этом также подлежит разделу.

Ответ дан при условии, что квартира не находится в долевой собственности.

Сейчес муж меня с ребенком не пускает домой сменил замки в дверях (приходится жить у мамы), меня это не устраивает и пугает меня что при разводе я останусь ни с чем.
Ирина

Это очень интересный момент. Уточните, а если скажем он пустит Вас с ребенком, но при этом приведет любовницу, то Вас этот вариант устроит? Сколько комнат в квартире?

Ирина
Клиент, г. Москва

устроит! 2 комнаты в квартире

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст.34 СК РФ квартира, автомобиль и ипотека является совместно нажитым имуществом и согласно ст.39 СК РФ полежит разделу в равных долях.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина рассчитывается в зависимости от кадастровой стоимости объекта.

Имейте ввиду, что ваш супруг может также заявить встречный иск о разделе ипотеке, в таком случае вам придется платить половину суммы кредита.

Если вы зарегистрированы в данной квартире, то вправе вселиться в занимаемое помещение в судебном порядке и требовать устранения препятствий к пользованию помещением.

Иск можно заказать на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФи ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос о разделе имущества можно решить как по соглашению сторон, так и в судебном порядке.

По общему правилу при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 59 СК РФ).

Как разъяснено в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Т.о., и квартира, и машина, и долг по ипотеке будут делиться пополам, но суд вправе отступить от равенства долей в отдельных случаях.

Если муж не пускает Вас в квартиру, Вы вправе подать иск об устранении препятствий пользования жилым помещением. Как сособственик, Вы имеете полное право жить в этой квартире.

Вам нужно подать иск на раздел имущества и о б устранении препятствий пользования жилым помещением.
Самарин Александр

Согласно ч. 1 ст. 151 ГПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

А разве раздел имущества и устранение препятствий пользования — это связанные между собой требования?!

Правильнее подавать отдельные иски.

А вот соединить в одном иске расторжение брака и раздел имущества — это можно.