Необходимо ли оформлять нотариальное разрешение от отца для поездки на отдых с ребенком?

Здравствуйте! Нужно ли оформлять нотариальное разрешение от отца для несовершеннолетнего ребенка при поездке на отдых в России (из России)? Мать с отцом находятся в разводе.

, Галина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Галина, для передвижения ребенка по России разрешение от второго родителя не требуется.

Если ребенок едет с одним из родителей в безвизовую страну, то тоже не нужно разрешение от второго родителя, а вот, например, страны Шенгена просят нотариальное разрешение от обоих родителей для открытия визы.