Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как вернуть ребенка законному отцу?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У моего молодого человека такая ситуация: С женой он в разводе не был, но вместе они не жили , от брака осталась дочь (5 лет). Жена его умерла 11 апреля 2013г. Дедушка по мотеринской линии оформил сночало 18 апреля временную опеку, а 6 мая постояную. Хотя суда еще не было, он будет 29 мая. Видно что опека не в какую не хочет отдавать ребенка отцу, хотя никокого преятствия нет. Он работает, хар-ки положительные, есть жилье, не судим, график работы с 9 до 16 ч. Опека руководствуется только заявлением дедушки, а там только голословные обвинения, проверок моего молодого человека ни каких не было. Мы сами все справки собирали, но они как будто их и не расматривали. Как нам быть и как действовать в суде? На что делать уклон в этом споре?

31 Мая 2013, 13:40, вопрос №92136 Татьяна, г. Ессентуки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Не действуйте сами, привлеките юриста (желательно по рекомендации), иначе просто потеряете возможность воспитывать ребенка.

    31 Мая 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если решитесь самостоятельно, то думаю первым вопросом у суда будет: уплата алиментов, заботились ли вы о ребенке, общались. Доказывать нужно будет не только материальную сторону, а по-большей частью нравственную.

    31 Мая 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Татьяна, вот именно это в суде и нужно говорить, показывать справки. Вам нужно правильно написать свои возражения по доводам иска.

    В соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФродители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботится об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Таким образом преимущества отца перед дедушкой установлено законом. Для того, чтобы лишить отца его преимущественного права, нужны веские основания, а не просто желание дедушки или органов опеки. Основаниями для лишения Вас предоставленного Вам законом права могут стать только факты, подтвержденные документально или свидетельскими показаниями, подтверждающие что между интересами отца и ребенка имеются противоречия, что отец ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности, не заботится о ребенке.

    Кроме того. согласно ст.54 и 55 СК РФ  каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.  Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. А согласно ст.64 СК РФ  защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

    Резюмируя вышесказанное, органы опеки нарушают Ваши права, нарушают права Вашего ребенка, предоставленные законом без достаточных к тому оснований. Подайте встречный иск с требованием определить место проживания ребенка с отцом, отстаивайте свои права. Главное — доказать суду, что ребенку будет у вас хорошо, что он будет обеспечен Вашей заботой, вниманием.

    Удачи Вам!


    31 Мая 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats