Как отец может забрать детей при разводе?

Мы с женой на грани развода. Она сейчас практически живет с другим. У нас есть 2 мальчика. Я не хочу чтоб они были с моей женой и её новым мужчиной. Как я могу добиться оставить детей у себя?

, Игорь, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Я не хочу чтоб они были с моей женой и её новым мужчиной. Как я могу добиться оставить детей у себя?
Игорь

Споры о месте проживания детей рассматриваются судом по иску любого из родителей.

3. ст.65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей
. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы не указали возраста своих детей, но при всех прочих условиях мнение детей старше 10 лет (с кем они хотят проживать: с папой или мамой) для суда обязательно.

Заключение по данному виду спора даёт и отдел опеки и попечительства, предварительно ознакомившись с условиями проживания обоих родителей и выяснив остальные существенные обстоятельства дела, перечисленные в приведённой выше статье СК РФ…