Правомерно ли не дают отпуск по совместительству во время отпуска по основному месту работы?

Основное место работы- в больнице. и 3 дня в неделю по 2 часа подрабатываю в поликлинике. В сентябре отпуск по основному месту работы, но в поликлинике на этот период отпуск не дают и сказали, что надо будет работать полный рабочий день в связи с отсутствием их работника. Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина!

Отпуск по совместительству дается тогда, когда и отпуск по основному месту работы.Соответственно по совместительству длится столько же, сколько и отпуск
по основному месту работ. Согласно ст. 284 ТК РФ Продолжительность
рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Отсюда следует, что действия Вашего работодателя незаконны.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Работодатель ссылается на ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ, так как их постоянный работник находится на длительном больничном

Производственная необходимость не аргумент, есть закон и его ни при каких обстоятельствах нельзя нарушать