Какая сумма алиментов полагается на ребенка?

Ребенку 12 лет. Был рожден вне брака. Отцовство оформлено. У отца потом был брак и рожден второй ребенок. Был развод и на второго ребенка установлены алименты. Сейчас у отца второй брак детей пока нет. Официально нигде не работает. Если подать на алименты, какая сумма на моего ребенка может быть установлена?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Размер алиментов Ребенку 12 лет. Был рожден вне брака. Отцовство оформлено. У отца потом был брак и рожден второй ребенок. Был развод и на второго ребенка установлены алименты. Сейчас у отца второй брак детей пока нет. Официально нигде не работает. Если подать на алименты, какая сумма на моего ребенка может быть установлена?
Светлана

Добрый день!

Размер алиментов на двух детей составляет 1/3 дохода родителя (т.е. по 1/6 дохода отца на каждого ребёнка). Но, если отец ребёнка не имеет постоянного дохода, вы вправе требовать установить алименты в твёрдой денежной сумме, окончательной размер которой определит суд, но Вы в качестве ориентира можете просить прожиточный минимум на ребёнка в вашем регионе.