8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Судьба автокредита при разводе

Мы с женой взяли автокредит. После развода её можно обязать совместно выплачивать долг по кредиту?

09 июня 2012, 17:30, михаил кекшин, г. Нижний Новгород
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если в брачном договоре не прописано иное.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, и машина и долг на нее (кредит) все должно быть разделено пополам согласно семейному законодательству.

Раздел может быть произведен через суд, но возможно вы решите мирным путем, подписав соглашение, и в нем определите судьбу кредита и машины.

10 июня 2012, 09:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как срочно проверить информацию, указанную в письме о судьбе моего договора?
Приветствую. В 2016 году брала автокредит на 5 лет в "Форус банке" ( в Ростове на Дону), через несколько мес он обанкротился, права приобрел "Идея банк", который обанкротился следом, права оказались в Агентстве по страхованию вкладов. Всё это время я исправно вносила ежемесячные платежи по кредиту по указанным в договоре дням- до 10-11 числа каждого месяца. Подписана на новости "Идея банка" на сайте Агентства по страхованию вкладов, за которыми тщательно слежу. 26 марта 2021 нахожу в почтовом ящике письмо-уведомление от 05.03.21 г. от неизвестного мне московского коллекторского агентства "Квестор", что Идея банк якобы уступил право требования по моему договору им. На странице "АСВ" "Идея банка" никакой информации о данном событии нет, также как и об изменении платежных реквизитов. Дозвониться до АСВ невозможно, на сайте предлагают написать им официальное обращение, срок рассмотрения которого 30 дней, а очередной платёж вносить через 13 дней. Вопрос- по каким реквизитам вносить платёж- по старым, указанным на сайте Идея банка в АСВ, или по новым, указанным Квестором в письме?? Как срочно проверить информацию, указанную в письме о судьбе моего договора? В письме Квестор указал сумму задолженности перед ними на сумму одного платежа больше и добавил какие-то "срочные проценты" 554,54 р.- как это понимать? Заранее очень благодарю за ответ.
26 марта, 17:12, вопрос №3016277, Екатерина, г. Иркутск
3 ответа
Раздел имущества
Как при разводе разделить имущество, если есть долг по автокредиту?
Здравствуйте. В браке был приобретен автомобиль в автокредит. Приставы в связи с появившимся долгом наложили запрет на регистрационные действия до окончания автокредита,а в дальнейшем хотят забрать авто и продадут его в счет погашения долга. Сумма долга большая,расплатиться быстро не получится. В ближайшее время будет развод с женой. Автомобиль хотел бы оставить супруге и детям. Составить соглашение о разделе имущества.Можно ли после подачи заявления на развод расплатиться с автокредитом и разделить автомобиль как совместно нажитое имущество?
04 декабря 2017, 12:27, вопрос №1834089, Ольга, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Какова будет судьба построенного зятем строения при разводе?
здравствуйте.мой бывший зять построил дом на принадлежащей мне земле.какова его судьба при разводе?спасибо.
11 ноября 2016, 11:53, вопрос №1438104, аркадий, г. Тула
3 ответа
Раздел имущества
Каков порядок раздела и выплаты автокредита при разводе?
В браке был приобретен автомобиль в автокредит. После развода супруг забрал автомобиль и теперь самостоятельно выплачивает автокредит. Может ли он подать в суд на то, чтобы я выплачивала половину этого автокредита? И могу ли я претендовать на то, чтобы он выплатил половину суммы за автокредит, которая была выплачена в браке? Автокредит оформлен на супруга, без поручителя
17 октября 2015, 13:29, вопрос №1009601, Марина, г. Прокопьевск
2 ответа
Семейное право
Автокредит при разводе
Я взяла автокредит в браке,но при этом с мужем не живу месяц,будет бракоразводный процесс?Будет ли при разводе муж претендовать на машину?Будет ли при разводе муж оплачивать половину автокредита?
24 мая 2014, 11:04, вопрос №458395, Диана, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2012