8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
210 ₽
Вопрос решен

Как платить налоги за помощника ИП (работа по совместительству)?

Добрый вечер. Я зарегистрирована уже два года как индивидуальный предприниматель. Но последнее время очень много работы. Как ООО оформляться не хочу, мне это не удобно. Решила вот взять работника к себе в помощь. Оформлять его собираюсь по совместительству. Нужно ли уплачивать налог за работника в ип и каким образом? Прежде всего интересуют страховые взносы и взносы в пенсионный фонд? Как платить налоги за работника (помощника) индивидуальному предпринимателю? Есть какая-то периодичность, как часто я должна их уплачивать, если должна? И какие вообще могут быть сложности с оформлением работника по совместительству и уплате за него налогов?

09 июня 2012, 17:28, Галина, г. Омск
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При заключении первого трудового договора ИП обязан встать на учет как работодатель в Фонд социального страхования (срок постановки на учет 10 дней) и в Пенсионный фонд (срок постановки на учет 30 дней). Причем в Пенсионный фонд надо вставать на учет даже при заключении гражданско-правового договора, например, договора подряда. Обратите внимание, что фактически ИП встает на учет в ПФ второй раз, первый раз он регистрируется там автоматически при госрегистрации его как ИП, вне зависимости от наличия работников.

----------------------------------------------------------------------------------------

Налоги

Если у Вас появятся наемные работники, то Вы должны будете платить, так называемые зарплатные налоги и налог с доходов (НДФЛ):

1. НДФЛ 13%

Вы должны будете удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с работников, ИП выступает в качестве налогового агента.

Ежегодно не позднее 1 апреля в налоговую сдаются сведения по ф. 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 200_ год», где отражаются доходы и удержанный НДФЛ (+ реестр сведений /справок).

2. Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Ежемесячно уплачивать взносы не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим.

3. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

4. Страховые взносы на медицинское страхование

5. ФСС

Предприниматели-работодатели обязаны уплачивать за своих работников взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

С уважением.


09 июня 2012, 17:31
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а что будет, если я не буду вставать на учет и платить ему неофициально зарплату? у него ведь есть официальное место работы. Подумала, может так выгоднее будет?

09 июня 2012, 17:38

Конечно, самостоятельно индивидуальному предпринимателю трудно разобраться в тонкостях начисления заработной платы сотрудникам и порядка уплаты налогов, а также сдачи отчетности. Но ведение бизнеса налагает определенную ответственность на его организатора. Можно нанять приходящего бухгалтера.

В противном случае, неофициальная зарплата может быть расценена, как уход от налогов и грозит различными санкциями. В любом случае Вы самостоятельно принимаете решения.

Удачи.

09 июня 2012, 17:52
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! ИП при приёме нового сотрудника на работу должен:

1.Взять у работника рукописное заявление о приёме на работу.

2.Сделать копии паспорта, ИНН, страхового полиса.

3.Заключить с работником трудовой договор;

4.Оформить приказ о приеме на работу (унифицированная форма № Т-1);

5.Зарегистрироваться в качестве работодателя в ФСС;

6.Зарегистрироваться в качестве работодателя в ПФ РФ;

7.Зарегистрироваться в качестве работодателя в ФОМС.

Важно помнить, что на ИП в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность налогового агента. Из доходов своих сотрудников ИП должен удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога на доходы физических лиц.

Помимо того, ИП – работодатель уплачивает за своих работников взносы во внебюджетные фонды, а так же предоставляет отчётность.

Каждый месяц с 1-го до 15-го числа необходимо рассчитать и уплатить страховые взносы.

Каждый квартал в независимости от системы налогообложения ИП сдаёт следующую отчётность:

В ФСС - форма-4ФСС РФ, в ПФР по формеРСВ-1. Так же в ПФР подаются сведения о персонифицированном учете.

Если вы оформите работника неофициально, то это будет незаконно. А если незаконно, значит наказуемо, штрафные санкции и т.д.

Желаю вам удачи в бизнесе!

С уважением Татьяна Юрьевна

09 июня 2012, 18:18
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Очень подробно об оформлении работника индивидальным предпринимателем описано в

Настольной книге индивидуального предпринимателя. Полное практическое руководство / под ред. А.В. Касьянова. 21-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2010. 384 с.

Кроме того в этом руководстве Вы найдете рекомендации по оплате налогов и начислении заработной платы.

09 июня 2012, 18:19
0
0
0
0
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Здравствуйте! Помощнику выгодно получать "белую" зарплату, чтобы работодатель делал все необходимые перечисления в Пенсионный фонд и ФСС, так как эта подработка по совместительству в дальнейшем увеличит его пенсию. Поэтому, чтобы избежать конфликтов и жалоб со стороны работника и штрафов со стороны налоговой, - лучше сделать все официально.

С уважением, Наталья

10 июня 2012, 11:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Я могу оставить ИП на УСН 6% без сотрудников, расчетный счет ИП продолжать деятельность, платить налоги как ИП
Добрый день. У меня свой интернет-магазин, оформлено ИП, налог УСН доходы 6%, без наемных сотрудников. Закрывать не планирую. Дела сейчас идут не очень, поэтому временно хочу устроиться на подработку в другой магазин по договору, но они требуют что бы я оформилась как самозанятый. Я могу оставить ИП на УСН 6% без сотрудников, расчетный счет ИП продолжать деятельность, платить налоги как ИП 6% и в ПФР и в тоже время оформиться уже как наемный работник в другой магазин по договору и как самозанятый.
12 февраля, 10:49, вопрос №2984004, Наталья, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Закрытие ИП Здравствуйте, у меня такой вопрос, если я не способна платить налоги по ИП и оно уже закрыто, 50% пенсии идут в закрытие долга?
Закрытие ИП Здравствуйте, у меня такой вопрос, если я не способна платить налоги по ИП и оно уже закрыто, 50% пенсии идут в закрытие долга?
28 апреля 2020, 10:15, вопрос №2757578, анна, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Кто должен оплачивать и какую сумму налогов за мою работу по проекту?
Здравствуйте. ИП (далее заказчик) нанял меня для оказания услуг по проекту. Сама я не ИП и как самозанятая не регистрировалась тоже, просто физлицо. Был заключён договор с прописанной оплатой, но вопрос, кто платит налоги за мою работу, в договоре не прописан. Также в договоре оговорено, что оплата будет производиться заказчиком после получения от меня акта о проделанных работах, которые он подписывает, что является принятием работы за месяц. Тем не менее на практике оплата труда происходила по 100% предоплате в начале нового месяца работы. Вопросы: 1. Кто должен оплачивать и какую сумму налогов за мою работу? 2. Если оплачивать нужно мне, то нужно ли зарегистрироваться как самозанятая (насколько я понимаю, они платят 6% от доходов в отличие налога просто физлица в 13% по ндфл )? 3. Правомерны ли угрозы заказчика о том, что если я не отправлю ему акты по работам, то он отправит уведомление о том, что моя работа не принята и я должна буду вернуть ему оплату за все месяцы работы? Спасибо
04 июля 2019, 00:10, вопрос №2423154, Катерина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли платить налоги как ИП в России?
Здравстувейте, я покупаю товар в России и перепродаю его в Китае, чтобы не было никаких проблем с законом, могу ли платить налоги как ИП в России? Есть гражданство РФ, в Китае учусь, виза студенческая.
31 октября 2017, 16:25, вопрос №1797789, Сидоров Иван Иванович, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Что делать, если больше года не сдавал декларацию и не платил налоги по ИП?
Что делать если больше года не сдавал декларацию и не платил налоги по ип?? На р.с были перечесления
05 ноября 2016, 13:30, вопрос №1431427, Павел, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2014