Как оформить наследство, если умерла бабушка?

Добрый День,

в августе 2012 года умерла бабушка.

Я ее внук. Есть квартира - проживали в ней вместе. Собственность по 1/2 на меня и бабушку.

С момента смерти я продолжаю проживать в квартире. Прописан один.

Фактически на сегодняшний момент я вступил в наследство бабушкиной 1/2, т.к. несу все расходы по содержанию и ремонту жилья со всеми необходимыми доказательствами.

Моя мать, которая является наследником первой очереди не появляется все это время. В квартире не была никогда прописана, связи с ней нет уже 17 лет. Найти ее не могу после смерти бабушки.

Как оформить наследство бабушкиной 1/2 на меня в моем случае?

, Илья, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом вступлении в наследство.С Уважением А.А.

Лада Колковская
Юрист

Илья, здравствуйте, вам нужно пойти к нотариусу у которого открывалось наследство и узнать не появлялись ли у нее какие то еще наследники вашей бабушки.

Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Сначала вам необходимо обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследства, но так как сроки вступления в наследство(6 месяцев) пропущено, нотариус вам откажет.
После отказа вам необходимо обратится в суд о фактическом вступлении в наследство приложив необходимые документы.

Если нужна юридическая помощь обращайтесь: г. Саратов, Одесская 2 «Правовой консультант. тел. 89873714733

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

не согласен с коллегами. в соответствии со ст. 1154 ГК РФ1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи таким образом, рекомендую вам подождать полгода. затем обратиться как наследник следующей очереди. в любом случае в наследство вы уже вступили фактическими действиями. свидетельство о праве на наследство вам нужно только для того, чтобы оформить квартиру на себя. сохраняйте чеки, квитанции на оплату коммуналки, ремонт (если будет) и иные расходы, свидетельствующие о том что вы сохраняете имущество и ухаживаете за ним. эти документы нужны в дальнейшем, чтобы (при необходимости) доказать факт фактического вступления в наследство перед нотариусом, либо судом. но до последнего дело не дойдет.