8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство, если умерла бабушка?

Добрый День,

в августе 2012 года умерла бабушка.

Я ее внук. Есть квартира - проживали в ней вместе. Собственность по 1/2 на меня и бабушку.

С момента смерти я продолжаю проживать в квартире. Прописан один.

Фактически на сегодняшний момент я вступил в наследство бабушкиной 1/2, т.к. несу все расходы по содержанию и ремонту жилья со всеми необходимыми доказательствами.

Моя мать, которая является наследником первой очереди не появляется все это время. В квартире не была никогда прописана, связи с ней нет уже 17 лет. Найти ее не могу после смерти бабушки.

Как оформить наследство бабушкиной 1/2 на меня в моем случае?

Показать полностью
, Илья, г. Саратов
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом вступлении в наследство.С Уважением А.А.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Илья, здравствуйте, вам нужно пойти к нотариусу у которого открывалось наследство и узнать не появлялись ли у нее какие то еще наследники вашей бабушки.

0
0
0
0
Кирилл Сидоренко
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Сначала вам необходимо обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследства, но так как сроки вступления в наследство(6 месяцев) пропущено, нотариус вам откажет.
После отказа вам необходимо обратится в суд о фактическом вступлении в наследство приложив необходимые документы.

Если нужна юридическая помощь обращайтесь: г. Саратов, Одесская 2 «Правовой консультант. тел. 89873714733

1
0
1
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

не согласен с коллегами. в соответствии со ст. 1154 ГК РФ1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи таким образом, рекомендую вам подождать полгода. затем обратиться как наследник следующей очереди. в любом случае в наследство вы уже вступили фактическими действиями. свидетельство о праве на наследство вам нужно только для того, чтобы оформить квартиру на себя. сохраняйте чеки, квитанции на оплату коммуналки, ремонт (если будет) и иные расходы, свидетельствующие о том что вы сохраняете имущество и ухаживаете за ним. эти документы нужны в дальнейшем, чтобы (при необходимости) доказать факт фактического вступления в наследство перед нотариусом, либо судом. но до последнего дело не дойдет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Дата обновления страницы 29.11.2018