Как подать заявление на алименты, если отец ребенка вовремя платит на карту деньги?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты в размере 25%от зарплаты ? Если отец ребенка всегда мне на карту перечисляет ежемесячно установленную им сумму ( 10 тыс)и подписывает" алименты". В разводе 2 года,ребенку 4 года. В жизни ребенка не участвует,только по праздникам. И мне хочется чтоб алименты были официально. Не сочтет ли суд не обоснованными

мои требования при том что отец итак платит?

Уточнение от клиента

Можно ли приравнивать денежные переводы отца ребенка с подписью " алименты" к соглашению? Письменно ничего не заключали

, ольга, г. Краснодар
Валерия Ходаковская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если Вам понравится мой ответ, буду признательна, еслиВы его оцените!

Если между сторонами достигнуто и надлежащим образом оформлено соглашения об уплате алиментов, то их взыскание в принудительном порядке не допускается.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов в суд с требованием о взыскании алиментов могут обратиться только управомоченные лица. Получатель али­ментов по соглашению, при его неисполнении или ненадлежа­щем исполнении плательщиком алиментов, вправе требовать принудительного исполнения этого соглашения по правилам исполнительного производства, либо при наличии необходи­мых оснований может потребовать в судебном порядке измене­ния или расторжения алиментного соглашения. Итак, основа­нием обращения в суд с требованием о взыскании алиментов является отсутствие соглашения об уплате алиментов между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представи­телями этих лиц (ст. 106 СК). Алименты могут быть взысканы в судебном порядке по заявлениям членов семьи, имеющих пра­во на получение алиментов, или их законных представителей (ст. 80, 85, 87, 89-90, 93-97 СК).

В соответствии с гражданским процессуальным законода­тельством дела о взыскании алиментов должны рассматриваться судом не позднее десяти дней со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству, если стороны находятся в одном районе или городе, а во всех других случаях — не по­зднее двадцати дней (ст. 99 ГПК).

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту житель­ства истца (ст. 118 ГПК). При этом истцы освобождаются от уплаты судебных расходов в доход государства (ст. 80 ГПК; подп. 3 п. 2 ст. 5 Закона о государственной пошлине). Не взыс­кивается государственная пошлина с граждан и за выдачу им документов в связи с делами о взыскании алиментов (пп. 7 п. 2 ст. 5 Закона о государственной пошлине). Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела о взыскании алимен­тов, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований (ст. 95 ГПК). Цена иска (исковых требований) определяется со­вокупностью алиментных платежей за один год (ст. 83 ГПК). bibliotekar.ru/semeynoe-pravo-4/73.htm

Буду благодарна Вашей оценке