Право на долю в квартире супруга, в случае ее покупки до брака

Я прописана в квартире мужа. Приобретена до брака. Муж прописан в другом месте. Родился ребенок, соответственно прописываем его в этой квартире. В случае развода, я имею право на долю в квартире и мой ребенок?

, Гульназ, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Гульназ. Квартира, приобретённая Вашим мужем до брака является только его собственностью. Она может быть признана совместной совместной собственностью лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ. Ваш ребёнок не имеет правовых оснований претендовать на приобретение права собственности на квартиру при жизни отца (только в порядке наследования после его смерти).

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
… 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.