Исполнение судебного приказа при утрате исполнительного листа

Добрый вечер! Мой исполнительный лист был утерян в суде.с 2009 года нет ни алиментв ни ИЛ . Осталсось толькопостановление, в 2015 году я подала в другои судебном участке на судебный приказ ,приказ выдали.Могули я падать за предыдущие годы выплату алиментов , или же начиная с 2015 года???

, Екатерина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, алименты могут быть взысканы за предыдущие 3 года, но только в случае, что Вами принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты. Если эти условия не выполняются, то действует правило части 2 статьи 107 СК РФ — алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть с 2015 года.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.