Наследование земельного участка через 20 лет

После смерти отца прошло 20 лет. Узнали,что ему был выделен участок земли в садовом товариществе (не в собственности). Из документов только книжка садового товарищества.

Могут ли дети умершего оформить участок? Как это сделать?

Участок не осваивался, не был в пользовании все эти годы, даже не огорожен. Земельный налог все 20 лет не выплачивался.

Если вступить в наследство, нужно ли выплачивать земельный налог или какие-либо другие выплаты за этот период? И нужно ли торопиться с оформлением наследства или можно подождать?

, Ира, г. Москва
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Попробуйте сначало обратиться к председателю вашего СНТ, узнайте какие взносы необходимо заплатить и после чего переоформить членскую книжку на вас.

По своей сути членская книжка садовода только подтверждает ваше членство, в каком либо товариществе или кооперативе (хорошо бы еще иметь протокол собрания членов товарищества о принятии Вас в их ряды).
Свои права и обязанности как члена СНТ вы можете узнать из устава вашего товарищества (основными правами и обязанностями как правило являются это оплата взносов и возможность пользования общим имуществом и ресурсами — свет, вода и т.д.)

Вам также необходимо взять у председателя СНТ справку, в которой будут отражены сведения, что данный земельный участок был предоставлен на основании… решения, распоряжения, иного документа, а, помимо этого, написано, что вы являетесь членом садоводческого товарищества, пользуетесь участком, регулярно платите взносы.

Далее, если споров относительно границ участка с соседями нет, можно обращаться в кадастровую палату за кадастровым планом земельного участка.

Со справкой председателя и с кадастровым планом можно обращаться в учреждение юстиции за получением свидетельства о праве собственности в рамках дачной амнистии.